Процессор Pentium III-500 в ПК “Эксимер”

ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Валерий Давыдов

Тестовая лаборатория PC Week/RE испытала системный блок настольного ПК “Эксимер” с новым процессором Intel Pentium III-500, предоставленного московской компанией “Инел”.

В ПК применена системная плата типа ATX P2B компании Asustek (с набором микросхем i440BX) с флэш-BIOS компании Award, поддерживающей ACPI, DMI, PnP, Green. На плате расположены разъемы расширения: три PCI, три ISA (один PCI и два ISA - свободные), один AGP; порты: два UDMA/33 Bus Master IDE, НГМД, два COM 16550, два USB, PS/2 для клавиатуры и мыши, параллельный ЕСР/ЕРР; разъемы для управляемых вентиляторов и разъем питания (только ATX-типа). Для порта IrDA внешнего приемопередатчика нет. В один из трех разъемов для 168-контактных DIMM-модулей памяти типа SDRAM установлен 128 Мб модуль (ОЗУ расширяется до 384 Мб). Кэш-память второго уровня емкостью 512 Кб интегрирована в процессорный картридж. Частоты системной шины (66,8; 75; 83,3; 100,2; 103; 112; 133 МГц) и процессора (множитель от 2 до 8; для примененного типа процессора Pentium III значение множителя не играет никакой роли, так как жестко “прошивается” в самом процессоре еще на заводе) устанавливаются с помощью перемычек; обеспечиваются сигнализация о перегреве процессора и функция Wake-On-LAN.

В системном блоке были установлены 2D/3D AGP-видеоадаптер Matrox Millennium G200 AGP (8 Мб SGRAM, разрешение 1600x1200 точек; 16 млн. цветов), жесткий диск с интерфейсом UDMA/33, EIDE-диск IBM DTTA-371010 емкостью 10,1 Гб, звуковая плата Sound Blaster PCI64, накопитель CD-ROM ASUS CD-S400 UDMA/33 с 40-кратной скоростью и 3,5-дюймовый НГМД; подключались русифицированная Win95-клавиатура и двухкнопочная мышь Genius Mouse Dear.

Корпус типа ATX-MiniTower (блок питания мощностью 235 Вт) имеет три 5,25-дюймовых отсека с внешним доступом (два свободных) и три 3,5-дюймовых отсека (два с внешним доступом, из них один свободный).

ПК “Эксимер” с новым процессором Intel Pentium III-500

В поставку системного блока входят: краткое описание и условия эксплуатации компьютера марки “Эксимер” на русском языке; лицензионная русская версия Windows NT 4.0; CD-ROM с драйверами и документацией (на английском языке; есть краткая печатная документация, а описание к системной плате - на русском) к системной плате, видеоадаптеру, звуковой плате; дискета и документация к накопителю CD-ROM; коврик для мыши.

Тестирование ПК проводилось в среде русской версии Windows NT 4.0+SP4 (во избежание сбоев устанавливались американские региональные параметры); использовались тесты Ziff-Davis Labs WinStone 99, WinBench 99, CD WinBench 99 и CPU Mark99. Разрешение экрана дисплея устанавливалось 1024x768 точек, 65 тыс. цветов, частота кадровой развертки применявшегося при тестировании монитора ViewSonic 20G - 85 Гц; использовались шрифт размера small font, файловая система NTFS (единый раздел на НЖМД).

Результаты на тестах оказались близкими (см. таблицу) к параметрам аналогичных ПК, испытанных в Ziff-Davis Labs (www.zdnet.ru) и выше результатов испытаний, приведенных на отечественном Web-сервере iXBT (www.ixbt.ru). При установке НЖМД UltraWideSCSI (с контроллером) производительность дисковых операций увеличивается, но и стоимость ПК соответственно возрастает.

Перегрева процессора и системы не произошло даже при круглосуточном тестировании ПК с частотой системной шины 112 МГц (на 133 МГц машина просто не “завелась”) и открытым корпусом - это очень хороший результат, если учесть, что процессор снабжен только пассивным радиатором и обдувается вентилятором блока питания. Рост результатов тестов пропорционально соответствовал увеличению частоты системной шины (по сравнению с “паспортной” - 100 МГц).

Розничная цена системного блока в указанной комплектации (монитор и звуковые колонки в комплект не входят) составляет (на 16 марта 1999 г.) в компании “Инел” $1654. Компания “Инел” предоставляет гарантию 2 года, техническую поддержку; гарантийное обслуживание и ремонт осуществляют сервис-центры в Москве и Уфе.

ПК “Эксимер” на основе последней версии процессора Intel обладает хорошей производительностью, возможностями расширения и надежностью, что в сочетании с неплохой (для нового продукта) ценой делает его привлекательным для тех пользователей, которые работают с ресурсоемким ПО и хотят сократить время решения своих задач.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле компании: www.inel.ru и по телефону: (095) 742-3614.