Петр Чачин

Численность абонентов сетей GSM в нашей стране увеличилась в 1998 г. по сравнению с предшествующим годом примерно в два раза и составляет сегодня 325 тыс. чел. (160 тыс. в 1997 г.). Об этом было сообщено на заседании Совета директоров Ассоциации российских операторов сетей стандарта GSM, в ходе которого были подведены итоги развития сетей GSM за прошедший год и обсуждены перспективы дальнейшего построения федеральной сети этого стандарта, образована рабочая группа по внедрению сетей подвижной связи третьего поколения, избрано Правление Ассоциации, одобрены меры по решению “Проблемы 2000” и рассмотрен ряд других вопросов.

Стандарт GSM (Global System for Mobile Communications - глобальная система подвижной связи) используют 324 оператора в 129 странах. Число пользователей GSM в мире превысило 135 млн. и заметно опережает абонентскую базу других стандартов мобильных коммуникаций. Ожидается, что к концу 2000 г. сети GSM будут обслуживать 180 млн. клиентов, что составит 60% общего числа абонентов подвижной связи.

Михаил Смирнов: “Мы ожидали лучших результатов”

В России выдано 68 лицензий на этот вид деятельности. Сети GSM охватывают 186 городов, и сейчас этот стандарт преобладает на сетях мобильной связи страны (см. PC Week/RE, № 9/99, c. 14).

Вместе с тем Совет директоров Ассоциации считает темпы развития сети явно недостаточными. На заседании было отмечено, что, хотя после начала финансового кризиса абонентскую базу удалось не только сохранить, но и увеличить, однако ежесуточный трафик уменьшился на 25 - 30%.

Исполнительный директор Ассоциации Вячеслав Афанасьев обратил внимание на укрепление финансовых возможностей операторских компаний: в прошедшем году выделенные им кредиты, лизинговые ресурсы, инвестиции и собственные оборотные средства предприятий достигли (суммарно) 150 млн. долл., в то время как в 1995 г. эти компании могли опереться лишь на кредиты зарубежных соучредителей в объеме 16 млн. долл.

Впрочем, участники заседания больше говорили о хроническом дефиците денежных средств и о негативных последствиях кризиса. “Мы ожидали лучших результатов по количеству абонентов, - сказал Михаил Смирнов, председатель Совета директоров Ассоциации. - Из-за нехватки средств некоторые операторы за 2 - 3 года так и не установили ни одной базовой станции, а другие не смогли расширить зону покрытия, увеличить количество абонентов, ввести новые услуги и организовать роуминг с другими операторами. Хороший опыт взаимодействия с финансовыми структурами имеется, пожалуй, только у трех операторов, которые сумели для расширения бизнеса привлечь кредиты Европейского банка реконструкции и развития”.

Ныне наступает новая эра в строительстве сетей GSM: на смену разрозненным сетям в отдельных городах приходят системы связи со сплошным покрытием в нескольких областях России, вдоль федеральных автомобильных трасс, например, из Москвы в Санкт-Петербург, Тамбов, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Харьков и т. д.), железных дорог и т. п.

Значительное внимание на заседании было уделено технической политике, особенно вопросам перехода на системы подвижной связи третьего поколения и “Проблеме 2000”. Некоторые компании (“Мобильные ТелеСистемы”, “Северо-Западный GSM”, ”Нижегородская Сотовая Связь”, “Байкалвестком”) имеют немалый опыт в решении Y2K, но таких операторов немного. “Из 45 действующих операторов сетей GSM этой проблемой по-настоящему пока занимается только 15 компаний”, - заявил Михаил Смирнов.

В Москве получен первый опыт совмещения сетей GSM диапазонов 900 и 1800 МГц. Уже установлено несколько десятков базовых станций диапазона 1800 МГц, и пользователь двухмодового телефона может выбрать ту или иную сеть.

В настоящее время девять компаний получили лицензии Госкомсвязи России на осуществление операторской деятельности в стандарте GSM-1800. Среди них - фирмы “Телеком XXI” и “Северо-Западный DCS” (Санкт-Петербург), “КБ-Импульс”, “ВымпелКом”, “Росико” и “МТТ-Инвест” (Москва), “СМАРТС” (Самара), “Урал GSM” (Екатеринбург), “Примтелефон” (Владивосток). Принято решение о создании в составе Ассоциации Комитета 1800 для координации работ по развитию сетей GSM-1800.

Ассоциация российских операторов сетей GSM: (095)785-1488, адрес: gsminfo@postman.ru.