Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Марк Хэммонд

Корпорации наперегонки начали создавать собственные информационные порталы. Менеджеры ИТ возлагают на эту технологию большие надежды, и пока она не дает им поводов для разочарования.

Словосочетание “корпоративный информационный портал”, ставшее в последнее время очень модным, означает ПО, обеспечивающее доступ с помощью браузера к широкому спектру источников данных - электронной почте, СУБД, системам анализа информации, Internet, регистрационным журналам систем выставления счетов и автоматизации работы отделов сбыта и др.

Ряд разработчиков ПО, например Sqribe Technologies (Менло-Парк, шт. Калифорния), Information Advantage (Эден-Прайри, шт. Миннесота), Viador (Сан-Матео, шт. Калифорния), Plumtree Software (Сан-Франциско, шт. Калифорния) и Actuate Software (Сан-Матео, шт. Калифорния), уже производят либо готовят к выпуску продукты для корпоративных порталов, объединенные общей идеей упрощения доступа к данным.

Корпоративные покупатели продуктов ИТ просто помешаны на динамических свойствах и гибкости настроек современных Web-порталов, таких, как Yahoo и Excite, и жаждут перенести эти их качества в среду корпоративной интрасети и даже экстрасети, открытой для доступа клиентам и поставщикам.

“Очевидное преимущество состоит в возможности доставлять информацию непосредственно заинтересованным в ней пользователям внутри корпоративной сети, а порой и за ее пределами без активного участия специалистов службы ИТ”, - объяснил Рон Бергер, директор по ИТ в фирме Emery Worldwide (Редвуд-Сити, шт. Калифорния), грузовом пароходстве с оборотом 2,2 млрд. долл.

Корпоративные информационные порталы

Простота идеи корпоративного портала обманчива - в этом она схожа с модной несколько лет назад концепцией систем информационной поддержки руководителя. В сущности корпоративные службы ИТ, честно отрабатывающие свои деньги, строят порталоподобные внешние интерфейсы для источников данных уже многие годы.

Обычно корпоративные порталы привлекают симпатии специалистов ИТ тем, что позволяют “сделать новое лицо” корпоративной интрасети, ставшей со временем слишком загроможденной и сегментированной.

Эта концепция имеет большие перспективы: специализирующаяся на инвестиционных проектах компания Merrill Lynch & Co. опубликовала прогноз, согласно которому объем сбыта ПО для организации корпоративных порталов достигнет к 2002 г. почти 15 млрд. долл.

Специалисты подразделений ИТ могут настраивать корпоративные порталы для доступа к меняющимся в реальном масштабе времени данным, к ключевым показателям деятельности компании и источникам новостей, а также дополнять их средствами поиска и обработки запросов.

Вскоре Emery Worldwide планирует приступить к поэтапному развертыванию корпоративного портала на основе ПО ReportMart Enterprise Information Portal производства Sqribe.

“Станет возможным доступ практически ко всем видам информации, имеющейся в наших системах обработки транзакций и финансовых расчетов, - сказал Бергер. - Не подлежит сомнению, что, если обеспечить менеджеров надежными сведениями, они найдут способ употребить их для принятия лучших решений в кратчайшие сроки”.

По его словам, со временем доступ к вычислительной системе Emery, основанной на Web, получат до 3000 пользователей. Кроме того, компания планирует развертывание экстрасети для своих клиентов, хотя ряд вопросов подготовки информационных материалов и обеспечения безопасности остаются еще не до конца исследованными.

Как стало известно от представителей Sqribe, корпорация планирует приступить во II квартале к поставкам модернизированной версии ПО ReportMart. В частности, оно будет дополнено новыми возможностями для уведомления пользователей о последних событиях жизни компании; организованной по схеме подписки службой, абоненты которой смогут регулярно получать информацию на свои рабочие места, а также функцией генерации отчетов с заданной периодичностью.

Эта модернизированная версия, проходящая в настоящее время бета-тестирование, включает также поддержку протокола LDAP (Lightweight Directory Access Protocol - упрощенный протокол доступа к каталогам) для интеграции с другим LDAP-совместимым ПО.

Фирма Information Advantage предлагает новую версию своей программы MyEureka. Это ПО будет интегрировано с системой оперативного анализа данных на базе реляционной СУБД, сервером генерации отчетов уровня предприятия ее же производства, а также с широким спектром других источников данных.

Фирма MCC Behavioral Health (Миннеаполис, шт. Миннесота), специализирующаяся на предоставлении медицинских услуг, развернула MyEureka более чем для 100 пользователей.

“Возможность создания индивидуальных настраиваемых каналов доступа к информации, хранимой на общем портале, представляется нам очень привлекательной, - рассказал директор службы информационного хранилища MCC Дорк Холман. - Это большое дополнительное преимущество для пользователя, если он может настраивать свою рабочую среду на часто открываемые документы и ссылки”.

Одно из усовершенствований, которое Холман желал бы видеть в будущих версиях продукта Information Advantage - полнотекстовый поиск в документах. Эта задача все еще не решена многими производителями ПО корпоративных порталов - так считает аналитик из исследовательской фирмы Hurwitz Group (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Филип Рассом.

В числе других разработчиков ПО, создающих новые продукты для корпоративных порталов, могут быть названы:

Viador, ранее известная под названием Infospace, которая планировала приступить к поставкам комплекта ПО E-Portal Suite в I квартале;

Plumtree Software, приступающая в апреле к бета-тестированию версии 3.0 своего продукта Corporate Portal Server;

Actuate Software, планирующая представить свой продукт для корпоративных порталов во второй половине года.