Александр Трубицын

До настоящего времени применяемое для автоматизации промышленности аппаратное обеспечение разделялось на два специализированных класса - программируемые логические контроллеры (ПЛК) и промышленные персональные компьютеры (ПК).

Основными требованиями, предъявляемыми к ПЛК, являются предсказуемость поведения, быстрота реакции и помехозащищенность. Это особенно важно, когда ПК используются в технологических процессах, критичных по времени или обеспечивающих безопасность проведения работ.

Автоматизированные системы на базе ПК чаще находят применение в тех случаях, когда наряду с задачами управления необходимо решать еще и дополнительные задачи, такие, как визуализация или интенсивная обработка данных. Кроме того, ПК служат для связи с информационными системами верхнего уровня.

SIMATIC MP270 сочетает в себе информационные и операторские функции

Департамент A&D фирмы Siemens (www.siemens.ru/ad/as) представил новый класс приборов, в которых объединены специфические свойства и ПЛК, и ПК, так называемую Многофункциональную Платформу (МП). В ней надежность специализированных схемных решений сочетается с гибкостью ПК.

Базовой ОС для МП выбрана Windows CE. С ее помощью конструкторы попытались реализовать предсказуемое поведение приборов автоматизации, обеспечивающее технологическую надежность. Благодаря быстрой загрузке ОС при запуске удалось сократить время простоя системы. Windows CE в отличие от Windows 95 или NT не требует для работы жестких дисков. Поэтому новые устройства могут применяться и в тех случаях, когда использование ПК затруднено из-за вибрации или сильной запыленности.

МП распространяет стратегию наращиваемых и универсальных решений на открытой платформе в стандарте Windows NT и на встроенные системы. Но во всех случаях вложить средства в разработку системы придется лишь однажды. Уже имеющееся ноу-хау пользователь может распространить и на новые прикладные задачи.

Первым представителем этой категории продуктов стала мультипанель SIMATIC MP270. Это устройство имеет промышленную конструкцию с защищенной фронтальной поверхностью (класс защиты IP65), при этом его размеры совпадают с размерами существующего ряда панелей OP35/37. Небольшая глубина мультипанели - всего 60 мм - допускает ее использование в условиях недостатка места.

В MP270 интегрированы стандартные интерфейсы, такие, как Compact Flash и PCMCIA. Носитель Compact Flash позволяет производить быстрый обмен пользовательскими данными, а с помощью интерфейса PCMCIA можно добавить сетевые расширения, например Ethernet.

Задачи управления в Windows CE берет на себя программно-реализованный контроллер (Software-PLC) из пакета WinAC. Программный модуль Software-PLC для MP270 появится в 1999 г. одновременно с версией Windows CE 3.0.