Даррен Гладстон

Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) не оставляет надежд вернуть своей операционной системе Windows CE прежние позиции. С этой целью она намерена добавить в нее ряд функций, свойственных полномасштабным настольным системам, чтобы приспособить к новым устройствам, в том числе к интеллектуальным телефонам.

В настоящее время корпорация разрабатывает две версии Windows CE для карманных и ручных компьютеров. Первой должна появиться операционная система Rapier, снабженная некоторыми функциями настольных ПК. Дальнейшим ее развитием станет ОС Cedar, в которой будет обеспечена поддержка операций в реальном масштабе времени, необходимая для таких устройств, как интеллектуальные телефоны.

Rapier представляет собой модернизацию Windows CE, специально разрабатываемую для ручных ПК. В нее планируется встроить “карманные” версии офисных приложений, включая Pocket Excel, Pocket Word и новую миниатюрную версию Money. Кроме того, Rapier будет оснащена упрощенным интерфейсом по типу браузера.

По словам Фила Холдена, производственного менеджера группы Windows CE, корпорация еще не решила, в каком виде будет реализована “карманная” версия Money. В настоящее время рассматриваются два варианта - или ввести ее в модернизированное ПЗУ, или выпустить в виде автономного приложения.

Включение “карманных” приложений непосредственно в операционную систему призвано повысить популярность ручных компьютеров класса Palm-size, которые в последнее время все больше отступают под натиском продукции корпорации 3Com. Этот конкурент Microsoft, активно предлагающий свою платформу Palm, уже занял лидирующее положение на рынке миниатюрных ПК.

“Сегодняшние ручные компьютеры класса Palm-size отличаются от своих предшественников повышенной производительностью, поэтому вполне имеет смысл оснастить их хорошим комплектом приложений, - уверен Стивен Дила, технический представитель отдела сбыта продукции фирмы Alco Chemical, подразделения компании National Starch and Chemical, работающий в г. Модесто (шт. Калифорния). - Было бы здорово постоянно иметь при себе все необходимые документы и работать с ними прямо в дороге”.

Холден также сказал, что разработчики Rapier намерены решить еще одну задачу - придать своему детищу сходство с Web-продуктами. С этой целью Microsoft отказалась от системы каскадных меню, которые открываются нажатием кнопки “Пуск”, отдав предпочтение одноэтапному доступу к приложениям.

Однако все эти новшества даются не даром: как считает один из специалистов, знакомых с бета-версией Rapier, за них придется расплачиваться. “Microsoft остается верной себе и нисколько не заботится об экономии ресурсов, - утверждает он. - Для этой операционной системы потребуются новые, более производительные устройства”.

По оценкам же некоторых производителей аппаратных средств, Rapier работает быстрее, чем нынешняя версия Windows CE 2.11.

“На данном этапе было бы ошибкой утверждать, будто для Rapier потребуется чересчур много процессорных ресурсов, - говорит Холден. - Этот продукт пока находится на слишком ранней стадии разработки”.

Действительно, Rapier появится не ранее конца года, но, несмотря на это, Microsoft уже приступила к разработке следующей версии CE под названием Cedar.

Выпуск этой операционной системы запланирован на следующий год, причем она будет пригодна как для карманных, так и для ручных ПК. Cedar оснащается функцией Universal Plug and Play, благодаря чему устройства на базе этой ОС можно будет объединять в сеть с другими системами, поддерживающими данную технологию.

Одновременно с новыми версиями Windows CE корпорация Microsoft продолжает работу над служебным пакетом, способным обеспечить надежную связь уже выпускаемых вариантов CE с настольными системами.

Microsoft Windows CE Services 2.3 (ранее это ПО было известно под условным названием Xena) появится во втором полугодии. В нем будут устранены отмеченные в прежних версиях CE конфликты драйвера с портами ввода-вывода, которые мешали пользователям устанавливать связь между ПК и ручными компьютерами через последовательный порт.

Планов СЕ громадье...

Rapier - условное название очередной версии Windows CE для ручных ПК класса Palm-size. Будет содержать “карманные” версии офисных приложений, в том числе, возможно, Pocket Money. Сроки: на июнь запланирована бета-версия.

Cedar - условное название версии Windows CE, следующей за Rapier. Будет пригодна как для ручных ПК класса Palm-size, так и для карманных Handheld. Планируется поддержка операций в реальном масштабе времени. Сроки: первая бета-версия должна появиться в конце нынешнего года.

Microsoft Windows CE Services 2.3 - служебный пакет, улучшающий связь с настольными системами. Сроки: второе полугодие.