PC Week

Новый маршрутизатор доступа, выпущенный фирмой Pivotal Networking (Саннивейл, шт. Калифорния, www.pivnet.com), способен выполнять сразу несколько функций. Как сообщили представители фирмы-производителя, он обеспечивает доступ в Интернет, связь между ЛВС через IP/IPX-маршрутизаторы или мосты, поддерживает доступ к сетям по коммутируемым каналам, а также позволяет передавать голос по IP-каналам.

StarGazer 1800 разработан специально для малого бизнеса. Он оснащен одним BRI-портом ISDN, четырьмя портами концентратора для Ethernet-повторителей 10BaseT и дополнительным асинхронным портом RS-232. Кроме того, по словам сотрудника Pivotal, новый маршрутизатор способен поддерживать до трех аналоговых портов, к которым можно подключать стандартные аналоговые устройства, например телефоны или факсимильные аппараты.

StarGazer 1800 способен пересылать голосовые вызовы на другие маршрутизаторы такого же типа, подключенные к Интернету, однако для этого необходимы дополнительная плата сжатия речи и программный пакет StarVoice. В устройство встроен сервер DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol - протокол динамического конфигурирования узла), он автоматически выделяет различные сетевые параметры по запросу клиента, подключенного к ЛВС.

StarGazer 1800 можно приобрести уже сейчас по цене $495.