Всеволод Разевиг

В течение последних двух-трех лет произошла реорганизация и слияние ряда крупных фирм - разработчиков САПР электронных устройств. К их числу относятся Cooper & Chyan Technology и Cadence Design, MicroSim и OrCAD, Synopsis и др., которые потратили много времени на реорганизацию и затормозили выпуск новых версий своих популярных программных продуктов. Этим воспользовались некоторые малые фирмы, заполняя освободившиеся ниши на рынке электронных САПР. К ним в первую очередь относится австралийская фирма Protel International (www.protel.com), разработавшая систему проектирования аналоговых, аналого-цифровых и цифровых устройств Protel 99, обладающую примерно теми же функциональными возможностями, что и OrCAD 9.0 (см. PC Week/RE, № 9/99, с. 25). В отличие от OrCAD система Protel использует клиент-серверную архитектуру - все ее отдельные модули функционируют в среде Design Explorer (предыдущая версия Protel 98 работала в среде EDA/Client 98). За счет этого, с одной стороны, упрощается освоение системы, все составные части которой имеют одинаковый интерфейс. С другой стороны, это приводит к увеличению временных затрат при моделировании, автотрассировке и других расчетных операциях. Другое преимущество Protel 99 - наличие на сервере фирмы большого количества постоянно пополняющихся библиотек компонентов. Однако отсутствие возможности импорта баз данных схем и печатных плат из популярных САПР P-CAD, ACCEL EDA, OrCAD и др. ограничивает область применения Protel 99 (хотя для такого обмена не очень сложно разработать специальные конверторы). Основными ее пользователями могут стать небольшие организации и отдельные разработчики, не связанные со сложившимся технологическим циклом и привлекаемые сравнительно низкими ценами Protel 99.

Архитектура клиент-сервер позволяет из среды Design Explorer вызывать любые модули системы Protel 99

Дадим краткое представление о составе Protel 99.

Advanced Schematic. Графический редактор многолистных и иерархических принципиальных схем, из которого вызываются программы моделирования аналого-цифровых устройств и программы синтеза и моделирования ПЛИС. Информация о списках соединений схем составляется в форматах программ EEsoft (Libra, Touchstone), Edif 2.0, Mentor Board Ststion, OrCAD 7 и более ранних версий, PADS, P-CAD (*.pdf и *.alt), SPICE, Tango и ряда других для выполнения моделирования и разработки печатных плат.

Omega PLUS выполняет анализ целостности сигналов печатных плат, разработанных в

системах P-CAD, ACCEL EDA, OrCAD, SPECCTRA, Protel и др.

Advanced Sim. Программа моделирования смешанных аналого-цифровых устройств, использующая стандарт SPICE для описания моделей аналоговых компонентов и язык Verilog-HDL для описания цифровых компонентов.

Advanced PLD. Проектирование ПЛИС фирм Altera, AMD MACH, Atmel, Cypress, Intel, Lattice, Motorola, Philips и Xilinx.

Advanced PCB. Графический редактор печатных плат. Возможен импорт данных в AutoCAD в формате DXF и создание Gerber-файлов. Имеются средства размещения компонентов на плате и трассировки проводников в автоматическом режиме (используется собственный бессеточный автотрассировщик Advanced Route).

Signal Integrity Analyzer. Впервые в состав версии Protel 99 включена программа анализа целостности сигналов фирмы INCASES.

Для решения несколько более общей задачи анализа целостности проекта (т. е. оценки влияния конструктивных особенностей печатных плат на их электрические характеристики) и моделирования электромагнитной совместимости (ЭМС, т. е. расчета электромагнитных полей) до изготовления реальных конструкций предназначен пакет программ Omega PLUS фирмы Quantic EMC (www.quantic-emc.com). С его помощью сокращаются сроки проектирования и уменьшается его стоимость (за счет уменьшения количества изготавливаемых вариантов реальных конструкций) при повышении качества. Пакет программ Omega PLUS имеет следующие модули.

BoardScan - анализ печатных плат: расчет паразитных эффектов, интерференционных сигналов и электромагнитного излучения; идентификация наиболее интенсивно излучающих сегментов печатных проводников.

Phidias - создание пользователями собственных моделей источников сигналов, нагрузок, аналоговых и цифровых компонентов для использования их в BoardScan, PCB Greenfield, EmcScan и Compliance. Эти модели полностью поддерживают стандарт IBIS.

EZ Greenfield 2d - составление схем замещения в формате SPICE для связанных и несвязанных отрезков линий передач.

Layout Tool Interfaces - импорт печатных плат из разных САПР (ACCEL EDA, SPECCTRA, Mentor BoardStation, OrCAD Layout, PADS Power PCB, Protel, Veribest, Zuken-Reduc) и их просмотр.

Database Manager - менеджер библиотек компонентов, использующих модели IBIS/Phidias и SPICE.

Greenfield - анализ целостности сигналов до и после выполнения трассировки печатных плат, имеет средство контроля выполнения технологических ограничений, средство синтеза и анализа отрезков линий передач. Возможно также составление макромоделей трехмерных объектов.

Через регионального дистрибьютора компаний Protel International и Quantic EMC в странах СНГ, московскую фирму “Родник Софт” (телефон: 095/113-7001), можно получить 30-дневную демонстрационную версию системы Protel 99 (объемом 70 Мб) и провести испытания Omega PLUS на реальных конструкциях.

С автором можно связаться по адресу: razevig@pcweek.ru.