Александр Трубицын

Компания Hewlett-Packard объявила о прекращении в течение лета выпуска одной из самых удачных моделей принтеров среднего класса, предназначенных для рабочих групп, - LaserJet 4000. На замену ей придет новая модель LJ 4050, построенная на основе LJ 4000, но отличающаяся от нее большей производительностью, гибкостью и экономичностью. Эта замена проходит в рамках политики Hewlett-Packard, направленной на усиление ее позиций на рынке принтеров для малых и средних рабочих групп.

О создании новой модели было объявлено 17 мая - ровно через 15 лет после появления первого принтера серии LaserJet. Интересно вкратце сопоставить, как изменились основные параметры принтеров для рабочих групп за это время на примере первого устройства LaserJet и последней новинки - LJ 4050. Производительность принтеров увеличилась с 8 стр./мин, печатаемых с разрешением 300 точек на дюйм, до 16 стр./мин с разрешением 1200 точек на дюйм. Месячный объем печати вырос с 12 до 65 тыс. стр. Стоимость устройства снизилась более чем вдвое: с 3500 до 1680 долл., а стоимость печати страницы - более чем в три раза: c 4,1 до 1,2 цента.

Чем же конкретно LJ 4050 будет отличаться от своей предшественницы? Прежде всего повышенной на 40% производительностью, которая достигается за счет использования более мощного процессора, увеличенной памяти и улучшенных алгоритмов обработки данных. Все это позволяет новой модели печатать с разрешением 1200 точек на дюйм при максимальной скорости, обеспечиваемой протяжным механизмом. Основное внешнее отличие LJ 4050 от предыдущей модели - наличие инфракрасного приемника, освобождающего владельцев карманных ПК, ноутбуков и цифровых камер от необходимости возиться с проводами, когда надо вывести задание на принтер. Устройства взаимодействуют по протоколу JetSend, которому в мае исполняется три года. Для облегчения работы с бумагой принтер получил дополнительный лоток ввода на 1500 листов и многосекционный лоток.

От своего старшего брата LJ 8100 новый принтер унаследовал возможности частной печати, печати с подтверждением и быстрой печати. Все эти усовершенствования предполагают наличие в принтере дополнительного накопителя на жестком диске, на котором сохраняются задания на печать. При частной печати задание выводится на бумагу, только если пользователь, подошедший к устройству, наберет персональный идентификационный номер, заданный при его отправке. При печати с подтверждением на бумагу выводится лишь первая страница задания. Затем можно вывести оставшиеся страницы либо отменить задание, если результат печати первой страницы не устраивает пользователя. Быстрая печать предполагает возможность создания множества копий (до 999) задания. При этом оператор может не возвращаться к рабочему месту, с которого выполнялась печать.

LJ 4050 стал одним из первых печатающих устройств, секреты которого компания HP намерена раскрыть в рамках инициативы доступности архитектуры LaserJet (LaserJet Accessible Architecture, LJAA), провозглашенной в первой декаде мая. В соответствии с ней квалифицированные разработчики сторонних компаний, предлагающие специализированные решения для печати (например, печать в информационных киосках, печать с мэйнфреймов и т. п.), получат исключительный доступ к архитектуре устройства и технологии LaserJet.

Несмотря на значительные усовершенствования, добавленные в LJ 4050, его цена будет такой же, как и у LJ 4000.

Московское представительство Hewlett-Packard: (095) 797-3500.