Джон Спунер

Хотите принять участие в тестировании Windows 2000? Настолько, что готовы за это платить? Так отчего не купить новый ПК с предварительно установленной бета-версией этой системы?

Руководство корпорации Dell Computer (Раунд-Рок, шт. Техас), занимающейся производством ПК, уверено, что многие компании заинтересуются возможностью познакомиться с операционной системой прежде, чем принимать решение о ее развертывании.

В мае Dell начала принимать заказы на поставку некоторых моделей своих настольных ПК серии OptiPlex GX1, ноутбуков Latitude CP, рабочих станций Precision 410 и серверов PowerEdge с предварительно установленной третьей бета-версией Windows 2000.

Выполнение этих заказов начнется в июне. Стоимость такого компьютера по сравнению с той же самой моделью, но укомплектованной Windows NT 4.0, будет на $70 выше. Корпорация Microsoft распространяет копии третьей бета-версии Windows 2000 в рамках программы Corporate Preview Program по цене $59,95. За дополнительные $10 Dell предлагает 30 дней поддержки по телефону и учебные видеофильмы по новой ОС. Одновременно с бета-версией на каждую такую систему будет предварительно устанавливаться и NT 4.0.

“Мы рассчитываем на множество мелких заказов, - заявил директор по маркетингу подразделения OptiPlex Product Group корпорации Dell Билл Петерсон. - Заводская предварительная установка ОС избавляет покупателя от хлопот по инсталляции и конфигурированию, а заодно и от ошибок, которыми чреваты эти этапы; таким образом, клиент сможет полностью сосредоточиться на тестировании собственно Windows 2000”.

Администратор Web-узла из Университета Депол в Чикаго Крис Уилкен, заинтересованный в установке третьей бета-версии, посетил прошедшую в середине апреля в Чикаго выставку Comdex, на которой представители Dell и ряда других производителей анонсировали свои программы по Windows 2000 Beta 3. “Я бы хотел побольше узнать о Windows 2000, - заявил Уилкен. - Мне нравится, как работают друг с другом серверная и клиентская части этой операционной системы”.

В службе ИТ Университета Депол используется ОС Windows и компьютеры производства Dell, Gateway и Compaq Computer.

Dell планирует также создать две новые службы по оказанию помощи клиентам в подготовке к развертыванию третьей бета-версии. Web-узел Windows 2000 Readiness Advisor позволит использовать код Express Service Tag (уникальный номер, присваиваемый каждому ПК производства Dell) для оценки степени готовности компьютера к работе под управлением новой операционной системы. По словам Петерсона, этот “советник” проверяет оригинальную аппаратную и программную конфигурацию ПК по БД, в которой Dell ведет учет всей своей продукции, и дает одно из четырех возможных заключений: от “готов” до “нет смысла модернизировать”. Кроме того, с помощью средств этого узла можно определить, не нуждается ли ваш ПК в обновлении драйверов или подсистемы BIOS в дополнение к аппаратной модернизации.

Первоначально служба Readiness Advisor (www.dell.com/windows2000) была организована для оказания помощи клиентам Dell в установке Windows 98. Кроме того, Dell будет принимать через этот Web-узел сообщения об обнаруженных ошибках в Windows 2000 и передавать их Microsoft.

“Все продукты, выпускаемые нашей компанией в настоящее время, полностью готовы к работе с новой ОС, - заверил Петерсон. - Однако тем, кто использует системы с процессорами моделей младше Pentium II, следует крепко подумать, прежде чем приступить к модернизации”.

Dell: (800) 289-3355, Web-адрес: www.dell.com.

Готовимся к встрече Windows 2000

Рекомендации для пользователей систем с NT 4.0:

- 300 МГц процессор Pentium II для настольных машин и 233 МГц Pentium для мобильных

- 64 Мб ОЗУ

- ПК, соответствующий рекомендациям PC97 решена проблема Y2K

OEM-производители ПК, поддерживающие третью бета-версию Windows 2000:

- Dell

- Compaq

- IBM

- Gateway

- Hewlett-Packard

- Toshiba America Information Systems

Web-ресурсы:

www.microsoft.com/windows2000/

www.dell.com/windows2000

www.toshibapc.com/win2000