Cisco, Nortel и Ericsson покупают производителей средств передачи голоса и данных через Интернет

Джон Рендлмен

Фирмы Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния), Nortel Networks (Брамптон, пров. Онтарио, Канада) и Telefon AB LM Ericsson (Стокгольм, Швеция) осуществили ряд приобретений, которые должны помочь каждой из них в создании линий законченных продуктов, объединяющих передачу голоса и данных.

Cisco продолжает свою давнюю традицию покупки технологий, расширяющих возможности уже существующих линий ее продуктов, и в апреле выложила 2 млрд. долл. за корпорацию Geo Tel Communications (Лоуэлл, шт. Массачусетс), поставляющую ПО для центров обработки вызовов, которое объединяет трафики голоса и данных при передаче по сетям с коммутацией каналов и IP-сетям. Она также отдала 320 млн. долл. за компанию Fibex Systems (Петалума, шт. Калифорния) и 125 млн. долл. за фирму Sentient Networks (Милпитас, шт. Калифорния), которые производят ATM-оборудование.

Широкие закупки

Рынок телекоммуникаций продлжает консолидироваться

Что касается Nortel Networks, то она приобрела за 340 млн. долл. инициативную фирму Shasta Networks (Саннивэйл, шт. Калифорния), специализирующуюся на IP-сетях, и ее новую перспективную платформу Subscriber Service System для организации общедоступных IP-служб. Выпущенная в марте этого года система Subscriber Service System позволит операторам служб передачи данных и сервис-провайдерам Интернета объединять и уплотнять трафик данных, создаваемый разнообразными технологиями доступа и видами сервиса, и управлять общедоступными IP-службами в соответствии с запросами клиентов.

Гигант телефонии Ericsson купила за 450 млн. долл. частную компанию Torrent Networking Technologies (Силвер-Спринг, шт. Мэриленд) и ее линию маршрутизирующих IP-коммутаторов операторского класса.

Эти приобретения отражают тенденцию к усилению базовых линий продуктов крупных производителей за счет перспективных разработок молодых фирм. Как отмечает аналитик фирмы TeleChoice (Бостон) Бет Гейдж, крупные вендоры делают внешние приобретения с целью расширения возможностей собственных продуктов и ищут инициативные компании, чтобы взять у них новые технологии и двигаться с ними дальше.

В начале этого года Alcatel NV (Париж) купила поставщика оборудования ЛВС корпорацию Xylan (Калабазас, шт. Калифорния) за 42 млрд. долл. и фирму Assured Access Technology (Милпитас, шт. Калифорния) за 350 млн. долл. Siemens AG (Мюнхен, Германия) недавно уплатила 500 млн. долл. за фирму Redstone Communications (Уэстфорд, шт. Массачусетс) вместе с ее технологией краевых маршрутизаторов.

По мнению сотрудников компании Cisco, она приобрела фирмы Fibex и Sentient, чтобы соединить их оборудование ATM-телефонии для сетей с коммутацией каналов со своими устройствами для маршрутизации пакетов и помочь операторам, пользующимся аппаратурой Cisco, в создании сетей с коммутацией ячеек и пакетов.

Nortel планирует сначала сосредоточиться на продаже платформы Shasta для организации служб данных своим клиентам и лишь затем интегрировать продукты Shasta с собственными аппаратурными разработками. Тем не менее, по словам официальных лиц, через шесть - девять месяцев Nortel сможет объединить продукты Shasta со своими: коммутатором удаленного доступа CVX 1800, коммутационными продуктами Contivity и Versalar и шлюзами ОКС7.

Ericsson, которая, подобно европейским фирмам Siemens и Alcatel, продвигается на американский рынок аппаратуры, выбрала, по словам представителей компании, Torrent с целью укрепления позиций на рынке IP-маршрутизаторов и обеспечение удачного старта на расширяющемся рынке услуг и оборудования для совместной передачи голоса и данных с использованием как наземных, так и беспроводных коммуникаций.

Адреса компаний: Cisco Systems - www.cisco.com, Nortel - www.nortelnetworks.com, Ericsson - www.ericsson.com.