Поставщики услуг предлагают различные решения проблемы “последней мили”

Джон Рендлмен, Даррен Гладстоун

Камень преткновения в деле предоставления услуг широкополосной связи предприятиям и населению - неразвитая местная инфраструктура. Однако новая волна беспроводных устройств и служб способна помочь поставщикам услуг довести широкополосные каналы до потребителей напрямую, минуя пресловутую “последнюю милю”.

Последние новости в этой области. Корпорация Sprint (Канзас-Сити, шт. Миссури) приобрела поставщика услуг беспроводного кабельного телевидения (КТВ) фирму People’s Choice TV за 103 млн. долл., получив таким образом в свое распоряжение лицензии на спектр радиочастот в 10 крупных городах. На этих частотах будет осуществляться широкополосный беспроводной доступ к принадлежащей Sprint высокоскоростной опорной сети ION (Integrated On-Demand - с интеграцией услуг по потребности) и ее службам.

Ходят слухи, что конкурирующая фирма MCI WorldCom (Джексон, шт. Миссисипи), ранее вложившая значительные средства в компании беспроводного КТВ, ведет переговоры о покупке фирмы Nextel Communications.

Фирма Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси) представила аппаратную платформу широкополосной передачи данных в радио- и СВЧ-диапазонах, допускающую масштабирование по пропускной способности до 45 Мбит/с, а фирма Infrared Communication Systems анонсировала систему SkyNet 800 с пропускной способностью 155 Мбит/с. Одновременно корпорация Compaq Computer и фирма Hughes Network Systems объявили о планах комплектования ПК семейства Presario подключаемыми по шине Universal Serial Bus (универсальная последовательная шина) спутниковыми модемами с параболическими антеннами. С помощью этих комплектов возможен доступ в Internet через спутник службы DirecPC со скоростями до 400 кбит/с.

До сегодняшнего дня беспроводные технологии не пользовались особенно большой популярностью у корпораций в качестве средства построения локальных компьютерных сетей из-за низкой пропускной способности и высокой стоимости. Но нынешние широкополосные системы стационарного беспроводного доступа обеспечивают скорости передачи данных от 1,5 до 45 Мбит/с, чего, по мнению директора фирмы TeleChoice (Бостон, шт. Массачусетс) по консультационным услугам Бет Гейдж, вполне достаточно для корпоративного применения.

Средства широкополосной связи для передачи данных через эфир

Например, беспроводные сети People’s Choice, принадлежащие теперь Sprint, охватывают территорию, на которой находится 7,8 млн. потенциальных абонентов. По словам представителей Sprint, эти беспроводные системы диапазона 2,5 ГГц предполагается использовать как дополнительный метод доступа к ION. В роли основного метода выступает технология DSL (digital subscriber line - цифровая абонентская линия).

Скорость беспроводной передачи данных от сети к пользователю достигнет 27 Мбит/с, а в противоположном направлении - 3 Мбит/с. Тарифы, по словам представителей компании, будут сравнимы или ниже, чем на услуги наземных линий DSL, которые обходятся клиентам в 40 - 60 долл. в месяц.

Беспроводные широкополосные системы OnDemand фирмы Lucent используют микроволны и радиоволны для доступа к Internet и мультимедиа-службам на скоростях, приближающихся к 45 Мбит/с.

Первоначально устройства OnDemand будут выпускаться в диапазонах от 10 до 26 ГГц для развертывания прежде всего за пределами США - как пояснили представители производителя, из-за перекрытия с частотами систем местного распределения телевизионного сигнала.

Иной подход избрала фирма Infrared Communication Systems (Эдмондс, шт. Вашингтон) - в ее продуктах в качестве носителя информации вместо радиоволн используется инфракрасный луч. Устройство SkyNet 800 производства Infrared обеспечивает, как утверждается, передачу данных между сетями протокола ATM (asynchronous transfer mode - асинхронный режим передачи) со скоростью 155 Мбит/с на расстояние до 4 км.

Корпорация Compaq (Хьюстон, шт. Техас) со своей стороны продает ПК Presario, укомплектованные аппаратурой спутникового доступа по ценам от 1899 долл.. Ежемесячная плата, взимаемая Hughes за пользование службой Internet-доступа DirecPC, составляет от 29,95 до 129,95 долл. (за наиболее полный и высококачественный пакет услуг Office Surferbusiness).