Производители стремятся снизить стоимость аппаратуры и услуг

Паула Мусич

Отрасль производства сетевой аппаратуры, долгое время остававшаяся оплотом дорогостоящих технологий, основанных на фирменных разработках, наконец выбралась на стезю открытости. Этот процесс развивается по двум направлениям, каждое из которых позволяет сократить сроки создания сетевых продуктов с характеристиками, оптимизированными под конкретные условия применения.

Одна группа компаний предлагает создать стандартную платформу, для которой независимые производители могли бы писать гибкие высокопроизводительные сетевые приложения. В нее входят фирма NetReality (Санта-Клара, шт. Калифорния), готовящая к выпуску инфраструктуру администрирования территориально-распределенных сетей WAN-Open, модульное шасси и открытые программные интерфейсы, а также корпорация Ariel (Кранберри, шт. Нью-Джерси) и фирма Nbase-Xyplex.

Производители, образовавшие второй лагерь, делают ставку на высокопроизводительные программируемые сетевые процессоры и открытые средства разработки ПО для них. Подобная комбинация должна ускорить выход новых сетевых устройств и ПО, как это происходит в случае сотрудничества корпораций Microsoft и Intel. Ко второй группе относятся начинающие компании C-Port (Норт-Андовер, шт. Массачусетс), Softcom Microsystems и SiTera.

“Ценность данного подхода состоит в использовании универсального процессора, оптимизированного для сетевого оборудования”, - считает аналитик из фирмы Current Analysis (Стерлинг, шт. Виргиния) Джон Фриман. Прежде гибкие в применении универсальные процессоры не могли обеспечить необходимой скорости, из-за чего производителям приходилось нести большие расходы на разработку собственных специализированных микросхем (ASIC, application-specific integrated circuit).

Прогресс открытых сетевых технологий

“Надо учесть огромный спектр различных требований, чтобы максимально расширить клиентскую аудиторию, - пояснил Фриман. - Даже Cisco с ее широчайшей поддержкой различных протоколов не способна одновременно вести все циклы разработки ПО управления уровнем услуг и дополнительных функций, которые нужны клиентам”.

Предлагаемая NetReality платформа WAN-Open позволит быстро создавать приложения для администрирования в территориально-распределенных сетях, включая средства управления ресурсом полосы пропускания, дистанционного мониторинга, формирования трафика и ведения учета. Согласно информации производителя, WAN-Open основана на аппаратной платформе Wise-Wan и устройстве для сбора данных на базе ОС Windows NT или Unix.

“В аппаратную часть мы встроили открытый набор API-интерфейсов, делающий возможной загрузку Unix-кода”, - пояснил президент и главный исполнительный директор NetReality Айлан Рааб.

Ariel, со своей стороны, предлагает платформу предоставления услуг удаленного доступа PowerPOP, которая позволит сервис-провайдерам создавать интеллектуальные точки входа в сеть Internet на базе оборудования, работающего под управлением Windows NT или Linux.

Linux также используется в качестве ОС для высокопроизводительной платформы маршрутизации, которую планирует выпустить в III квартале фирма Nbase-Xyplex. Ее новое шасси OSR 8040-L сочетает программный механизм маршрутизации на базе Linux, набор программируемых ASIC-микросхем и открытый интерфейс прикладного программирования.

Переход сетевой отрасли на протокол IP, по мнению вице-президента по маркетингу фирмы Softcom (Фримонт, шт. Калифорния) Мелинды Лебарон, ускорил развитие высокопроизводительных программируемых устройств. Softcom предлагает свои процессоры P3 Power Provisioning Processor в комплекте с подсистемой GigaBlade Internet Accelerator. Эта комбинация обеспечивает высокую производительность при работе по интерфейсам Gigabit Ethernet, OC-12 в сочетании с функциями формирования трафика и его регулирования на основе политик.

“В настоящее время каждый порт OC-48 обходится покупателю в 180 - 250 тыс. долл.; мы же предлагаем уровень цены около 20 тыс. долл. за порт”, - заявила Лебарон.

Ускорение циклов разработки

Другие начинающие компании, включая C-Port и ее конкурента SiTera, ориентируются на диапазон сетевых интерфейсов от T-1 до Gigabit Ethernet. SiTera планирует выпустить свой продукт нынешним летом. C-Port пока не объявила даты начала поставок.

А корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) собирается наводнить рынок сетевыми процессорами, которые позволят производителям оборудования встраивать в него механизмы предоставления дифференцированных по уровню услуг и быстро добавлять специализированные функции. Сегодня, по словам представителей Intel, эти цели достигаются разработкой заказных интегральных микросхем, на что уходит от 12 до 18 месяцев.

“Я думаю, теперь начинается самый интересный этап этого сражения, - считает главный исполнительный директор C-Port Ларри Уокер. - Выиграет тот, кто обеспечит наибольшую гибкость в программировании, так чтобы производители оборудования смогли максимально полно использовать функциональные возможности”.