Подведены итоги авторизации партнеров 3Com

4 июня грандиозное партнерское мероприятие завершило объявленную в марте этого года компанией 3Com программу netWorking Partners Program (nPP).

Несмотря на то, что из 240 прошлогодних партнеров 3Com из России и стран СНГ после кризиса осталось всего 110, число авторизованных по программе nPP фирм составило 219.

Больше всего авторизованных партнеров 3Com зарегистрировано в России - 173 компании, из них 61 в Москве и 24 в С.-Петербурге. Второе место по их количеству занимает Украина - 25 компаний. Далее следуют Белоруссия (9), Казахстан (5) и Азербайджан (2). В Узбекистане, Туркменистане, Молдове, Армении и Грузии у 3Com по одному партнеру.

Авторизация предусматривала три уровня участия.

Networking Partner (NP) - для фирм, обслуживающих индивидуальных пользователей и малые предприятия.

Solution Partner (SP) - для компаний, способных создавать комплексные решения для малых и средних предприятий.

Advanced Solution Partner (ASP) - для организаций, накопивших большой опыт и имеющих солидную репутацию в проектном бизнесе.

Статус Networking Partner получили 82 компании, Solution Partner - 122, Advanced Solution Partner - 15.

Среди основных требований, предъявляемых 3Com к партнерам, - работа через официальные каналы дистрибуций, наличие опыта продаж и участие в тренингах. Кроме того, Solution Partner должен иметь опыт в проектировании и обслуживании сложных сетей и обеспечить работу службы поддержки, состоящей хотя бы из одного человека. В недалеком будущем партнерам, занимающимся проектными решениями, потребуется сертифицировать специалиста по сетевым технологиям 3Com (Master of Network Scienses). Программа их подготовки объявлена совсем недавно, и в России обучение по ней начнется в конце июня в учебном центре “Микроинформ” (www.microinform.ru).

В этом году информационная и техническая поддержка партнеров 3Com будет осуществляться на значительно более высоком уровне. Завершено создание русскоязычного партнерского сайта partners.3com.ru, на котором размещена обширная маркетинговая и техническая информация. В рамках программы партнеры смогут бесплатно использовать оборудование со склада 3Com для демонстрации своим клиентам решений на его основе, а также со скидкой до 50% приобретать сложное оборудование для демонстрационных стендов или оснащения собственной сети (такое оборудование в течение шести месяцев не может быть продано заказчику).

Подводя итоги авторизации, глава представительства 3Com в СНГ Люк Брюне отметил: “Результаты первого этапа программы nPP превзошли наши ожидания. Особенно отрадно, что более половины партнеров 3Com получили статус SP. Это свидетельствует об их высоком профессионализме и наличии у них опыта реализации сетевых проектов. В ближайшем будущем работа с партнерами останется приоритетным направлением нашей деятельности”.

Представительство 3Com в СНГ: (095) 258-0940.