НОВОСТИ ВКРАТЦЕ

    

Московское отделение Acer объявило о начале поставок в Россию рабочих станций AcerPower 6200, построенных на базе процессора Celeron и набора микросхем ZX440. Отличительной особенностью новой модели является использование на системной плате процессорного разъема Socket 370 и соответственно процессора в пластиковом корпусе со штырьковым разъемом (PPGA). По замыслу корпорации Intel, эта технология применительно к процессорам Celeron должна вскоре вытеснить технологию Slot 1, однако крупные производители ПК пока не очень активно включаются в процесс перехода (Acer здесь - один из пионеров).

Компьютеры AcerPower 6200 изначально обладают мультимедийными возможностями: они оснащены видеоконтроллерами ATI Rage Pro на шине AGP с 8 Мб видеопамяти типа SGRAM, а также аудиоконтроллерами ESS-Solo 1 на шине PCI (оба контроллера интегрированы на системной плате). Системный блок имеет форм-фактор микро-ATX, благодаря чему занимает на столе очень немного места. На компьютере инсталлированы ОС Windows 98 и пакет ADM (средство администрирования в сети, позволяющее дистанционно отслеживать и настраивать параметры рабочей станции, обновлять BIOS, управлять работой приложений и т. п.). В минимальной комплектации (Celeron-366, 32 Мб ОЗУ, 4 Гб НЖМД) системный блок стоит около $700.

Предполагается, что AcerPower 6200 найдет применение в корпоративном секторе и в госучреждениях. По словам менеджера Acer CIS по продажам Григория Низовского, у российских дистрибьюторов новая модель появилась в мае, к настоящему времени им отгружено около тысячи таких компьютеров.

Acer CIS: (095) 937-3366, адрес: www.acer.ru.