Практичный маршрутизатор для доступа к Сети

ОБЗОР

WebRamp 410i обеспечивает хорошие возможности ISDN-связи при сравнительно невысокой цене

Майкл Суркан (PC Week Labs)

Учитывая простоту пользования, возможности настройки маршрутизатора WebRamp 410i фирмы Ramp Networks, а также то, что он обеспечивает поддержку разнообразных протоколов, вряд ли можно представить себе более компактное решение для доступа в Интернет или к магистральным линиям корпоративных сетей посредством ISDN.

WebRamp 410i с его интуитивно понятными средствами конфигурирования на базе Web и поддержкой протокола IPX заметно превзошел при испытаниях в Тестовом центре PC Week Labs предыдущий ISDN-маршрутизатор Entre той же фирмы. Мы убедились, что 410i (он появился в продаже в марте) ни в чем не уступает любым своим собратьям младших моделей, с которыми нам довелось ознакомиться в последнее время. Цена этого продукта всего 599 долл., в то время как все близкие ему по возможностям устройства обойдутся на пару сотен долларов дороже.

Администраторы могут дистанционно конфигурировать WebRamp 410i фирмы Ramp Networks

с помощью удобных мастеров установки на базе браузера

Конечно, если покупателям не нужны многочисленные POTS-порты обычной телефонной связи, поддержка IPX и подключение к ISDN аналоговых телефонов, они могут выбрать и другие ISDN-маршрутизаторы. Не дороже 410i стоит, к примеру, устройство 521U OfficeConnect Access Router корпорации 3Com - оно также прекрасно подойдет для соединения небольшой группы ПК с Интернетом.

Множество плюсов 410i

Нас обрадовало наличие у 410i таких функций управления, как SNMP и Telnet; благодаря им это устройство станет хорошим выбором для крупных компаний, которым нужны централизованно администрируемые продукты, развернутые по сети небольших дочерних филиалов.

ИТ-персонал особенно оценит возможность сохранения конфигураций в файлах, что позволяет быстро установить сразу много маршрутизаторов, так как на всю группу устройств можно легко перенести готовый шаблон.

Новый Web-интерфейс - это крупный шаг вперед, дающий возможность очень быстро произвести установку продукта, пользуясь Web-браузером.

После того как мы подключили ПК под Windows 95 и Windows NT к четырем Ethernet-портам маршрутизатора 410i, встроенный в него сервер динамического конфигурирования по протоколу Dynamic Host Configuration Protocol автоматически присвоил этим ПК адреса. Один из Ethernet-портов можно использовать для соединения с другими концентраторами ЛВС.

Новшество 410i - функция автоматической идентификации сервис-провайдера auto-SPID (Service Provider Identifier). Однако она оказалась вполне работоспособной, но не более того. Опция автоустановки позволила правильно сконфигурировать только один из BRI-каналов ISDN, однако мы все же смогли без особых затруднений установить базовое соединение с сервис-провайдером Интернета.

410i удачно дополняют два POTS-порта, обеспечивающие подключение к маршрутизатору аналоговой телефонной техники и доступ к линии ISDN.

Меню Web-конфигуратора позволило нам установить допустимые в ISDN функции отложенного звонка и конференц-связи. Если один из POTS-портов используется для переговоров, то передаваемые данные динамически направляются в другой свободный канал.

Как показывают испытания, маршрутизаторы пока, к сожалению, не способны избавить от проблем, возникающих при использовании ISDN. При тестовых соединениях с Интернет-провайдером фирмой MindSpring Enterprises мы никак не могли прервать сеанс связи, а попытки уменьшить время разъединения оказались безуспешными.

Чтобы воспользоваться новыми защитными средствами фильтрации пакетов и маршрутизацией по протоколу IPX, нам пришлось перевести 410i в усиленный режим работы (advanced mode), что требует гораздо больших расходов в сравнении со стандартным подключением к Интернету. Небольшие компании, скорее всего, решат отказаться от использования усиленного режима, однако он потребуется администраторам сетей крупных фирм для повышения уровня безопасности и конфигурирования профилей многочисленных пользователей ISDN.

410i может поддерживать туннелирование в виртуальных частных сетях (ВЧС) с использованием Point-to-Point Tunneling Protocol, обеспечивая сеансы беспрепятственного обмена зашифрованными пакетами между клиентскими ПК и удаленными сетями. К сожалению, маршрутизатор не имеет встроенной технологии шифрования и требует запуска на клиентских ПК пользовательского ПО для поддержки ВЧС.

Резюме для руководителей

WebRamp 410i

При невысокой цене WebRamp 410i фирмы Ramp Networks имеет больше функций, чем другие известные нам ISDN-маршрутизаторы. Работу с ним заметно упрощают средства установки на базе Web. 410i поддерживает протокол IPX и туннелирование пакетов в ВЧС, а также позволяет использовать функции SNMP и Telnet, что делает его хорошим выбором даже для крупных компаний, заинтересованных в централизованном администрировании удаленных филиалов.

( + ) Заметно упростившиеся средства конфигурирования на базе Web; поддержка IPX и некоторых из опций защиты, необходимых для крупных компаний.

( - ) Отсутствие привязки к приложениям для фильтрации пакетов; недоработки в функции конфигурирования auto-SPID.

Фирма Ramp Networks, Санта-Клара, шт. Калифорния, (888) 426-2726, www.rampnet.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.