Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

NetStar Mobile - мобильный доступ в Интернет

В конце мая компания “Классика” (www.clasnet.com) сообщила об успешном завершении эксперимента по интеграции услуг двух спутниковых систем связи - системы высокоскоростного асимметричного доступа NetStar и Inmarsat и создании на их основе новой системы мобильного доступа в Интернет NetStar Mobile. Объединение NetStar и Inmarsat позволило преодолеть ограничения обеих систем при обеспечении доступа в Интернет, которые возникают при их использовании по отдельности: привязанность абонента к наземной линии связи (к локальному провайдеру) в системе NetStar, низкую скорость доступа (2,4 кбит/с) и высокие тарифы на спутниковую связь в системе Inmarsat.

Новая система NetStar Mobile позволяет организовать высокоскоростной, мобильный и недорогой доступ в Интернет для всех пользователей, находящихся в удаленных районах и не имеющих физической возможности подключения к местной наземной линии связи (морской и сухопутный транспорт). В ходе проведенного компаниями “Классика” и “РИЭМ-дивижн” эксперимента был достигнут наивысший на сегодняшний день показатель скорости передачи данных - 400 кбит/с (Показатель скорости приема данных по схеме асинхронного доступа: прямой канал - 1,5 Мбит/с, обратный - 2,4 кбит/с).

Потоки данных в NetStar Mobile организованы следующим образом: отправка запросов пользователя осуществляется с мобильного терминала WorldPhone производства норвежской фирмы NERA SatCom (компактное устройство, полностью адаптированное для России по климатическим и другим условиям, сертифицировано Госстандартом и рекомендовано ГКРЧ РФ для использования по всей территории России).

С наземной станции Inmarsat запрос поступает по WWW в операторский центр NetStar (Москва, МТРК “Мир”), а после обработки - на спутник Intelsat-604, обеспечивающий высокоскоростную передачу (400 кбит/с) потока запрашиваемой информации. Этот поток принимается удаленным пользователем на стандартную спутниковую антенну диаметром 90 см, подключенную к его персональному компьютеру.

Спутник Intelsat-604 обеспечивает зону покрытия от Западной Европы до Восточного Урала, поэтому организация мобильного доступа в Интернет в системе NetStar Mobile возможна для любого пользователя, группы пользователей или учреждения, имеющего разветвленную инфраструктуру, в этой географической зоне. Очевидно, что потенциальными пользователями новой системы являются как одиночные, так и корпоративные пользователи, нуждающиеся в независимом от наземных линий связи, высокоскоростном и недорогом доступе в Интернет.

- Комплект абонентского оборудования для подключения к NetStar-Mobile:

- Приемная параболическая антенна диаметром 90 см

- Высокочастотный конвертор

- Плата DVB-приемника (до 53 Мбит/с) с программным обеспечением

- Мобильное абонентское оборудование WorldPhone

Компания “Классика”: (095) 796-9070.