С более крупной клавиатурой сверхлегкий ноутбук Fujitsu стал бы еще удобнее

Майкл Кейтон (PC Week Labs)

Сверхлегкому и сверхкомпактному ноутбуку LifeBook B112 корпорации Fujitsu PC не хватило буквально какого-то дюйма до рекорда портативности.

Выпущенный в апреле этого года по цене 1599 долл., LifeBook B112 чрезвычайно похож на большинство субноутбуков на базе Windows CE и находится в той же весовой категории, поскольку весит менее 1,4 кг. Однако у него есть некоторые особенности. LifeBook примерно на 1,5 см уже Jornada 820 компании Hewlett-Packard, использующего Windows CE, но при этом оснащен Windows 98. При всем внешнем сходстве LifeBook с Jornada его лучше сравнивать с другим мининоутбуком на базе Pentium233 МГц, а именно Libretto 110 фирмы Toshiba America Information Systems.

Ноутбук B112 по желанию дополняется внешним приводом CD-ROM

Отметим, что уменьшение ширины ноутбука всего на 1,5 см отрицательно сказывается на удобстве в работе. LifeBook вряд ли подойдет тем, кто привык пользоваться клавиатурой “слепым” методом, поскольку ее габариты составляют порядка 80% стандартного размера клавиатуры ноутбука. Если бы у LifeBook была стандартная (на 2,5 см шире) клавиатура, то этот продукт завоевал бы безоговорочный успех, но в его нынешнем виде он может понравиться лишь тем, кто обычно ищет клавиши глазами.

Поскольку LifeBook создавался в расчете на компактность, понятно, что он не мог вобрать в себя все последние достижения в технологии блокнотных ПК, однако эта модель вполне соответствует уровню типичных субноутбуков, например Portege 3010 фирмы Toshiba с Pentium 266 МГц. При эталонных испытаниях в Тестовом центре PC Week Labs с установкой дополнительных 32 Мб ОЗУ (эта конфигурация стоит на 189 долл. дороже) ноутбук фирмы Fujitsu оказался на 10% более быстродействующим, чем Portege.

Несмотря на сравнительно неплохую производительность LifeBook, вызывает сомнения его довольно медленный процессор Pentium MMX с тактовой частотой 233 МГц. Базовая конфигурация ОЗУ имеет размер 32 Мб, система готова к переходу на ОС Windows 2000. Хотя LifeBook вполне пригоден для запуска почтовых приложений и создания стандартных бизнес-документов, маловероятно, что его процессор сможет осилить Windows 2000 даже при 64 Мб ОЗУ, о чем свидетельствуют испытания последней бета-версии Windows 2000 на других ноутбуках с процессором Pentium.

Длительная работа

Малые габариты и сравнительно слабый процессор ноутбука в определенной мере компенсируются продолжительностью его работы без перезарядки батарей. 8,4-дюймовый экран LifeBook с разрешением 800x600 точек вместо 13,3-дюймового дисплея с тем же разрешением, типичного для блокнотных ПК того же класса, позволяет его батареям, как показал тест BatteryMark 2.0, работать более 4 часов. Большинство протестированных нами современных ноутбуков работали в том же тесте без перезарядки от 3 до 3,5 часов. Хотя BatteryMark не запускается в Windows CE, наше знакомство с устройствами (например, Jornada) на базе Windows CE показывает, что их элементы питания могут служить около 8 часов.

LifeBook, как и Jornada, имеет единственное гнездо для PC-карт, однако это не так уж страшно, поскольку ноутбук оснащен встроенным 56 кбит/с модемом. Труднее подключить его к сети при одновременном использовании внешнего привода CD-ROM (его можно приобрести в комплекте с ноутбуком за 249 долл.), поскольку тот присоединяется к LifeBook через PC-карту. Для решения проблемы можно было бы предложить в дополнение к ноутбуку повторитель порта со встроенным сетевым адаптером.

Указывающее устройство LifeBook очень похоже на манипулятор, имеющийся у Libretto фирмы Toshiba. Это устройство функционирует подобно манипуляторам TrackPoint, однако вместо небольшого джойстика в центре клавиатуры оно выполнено в виде круглой кнопки размером с десятицентовую монету под клавишей пробела. Как и в случае с Libretto, чтобы воспользоваться манипулятором, приходится снимать руки с клавиатуры.

У LifeBook есть сенсорный экран со световым пером, и этим он очень напоминает персональные цифровые секретари. Мы убедились, что перо удобнее в работе, чем устройство типа TrackPoint, так как позволяет быстрее перемещать курсор и точнее его позиционировать. Перо просто в использовании, но хорошо, что у пользователей есть выбор, поскольку перо легко потерять.

    

Резюме для руководителей

LifeBook B112 фирмы Fujitsu относится к числу наиболее компактных ноутбуков, и для тех, кого не волнуют малые размеры его клавиатуры, может стать подходящей системой для работы с электронной почтой и создания обычных бизнес-документов. Но его процессор Pentium с тактовой частотой 233 МГц вряд ли будет достаточно мощным для работы в среде Windows 2000.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

LifeBook B112

.Корпорация Fujitsu PC,

Милпитас, шт. Калифорния, (888) 466-8434, www.fujitsu-pc.com.

Чрезвычайно компактный и легкий; хороший ресурс службы батарей; при малых размерах удачно оснащен пером и сенсорным экраном.

Недостаточно мощный процессор; привод CD-ROM приобретается за дополнительную плату; не очень удобный манипулятор.

Ноутбук B112 по желанию дополняется внешним приводом CD-ROM