Общий курс на превращение карманных компьютеров из обычных органайзеров в удобное портативное средство коммуникации нашел отражение и в новой модели КПК Psion Series 5mx, представленной в конце июня компанией “Галакси Компьютерс”, эксклюзивным дистрибьютором фирмы Psion plc в России и других странах СНГ. Не отличаясь по конструктивному исполнению, массе и габаритам от предшествующего варианта Series 5, новое устройство имеет более мощный 32-разрядный RISC-процессор ARM710T с тактовой частотой 36,864 МГц и удвоенный объем оперативной памяти (16 Мб), дополнительно расширяемой с помощью PC-карт стандарта CompactFlash. По словам технического директора “Галакси Компьютерс” Алексея Безлепкина, доработан и экран, ранее вызывавший нарекания (см. PC Week/RE, № 4/98, с. 26).

Psion Series 5mx комплектуется последней версией 32-разрядной многозадачной объектно-ориентированной операционной системы EPOC Release 5 корпорации Symbian и набором полнофункциональных приложений, легко синхронизирующихся через программу PsiWin с целым рядом популярных программных пакетов компаний Microsoft, Lotus и Corel.

Однако не следует этот КПК воспринимать лишь как дополнение к настольным системам. Благодаря встроенным последовательному и инфракрасному портам и набору коммуникационных программ устройство можно использовать для отправки и приема факсимильных сообщений, обслуживания электронной почты, просмотра ресурсов Интернета. Впервые реализована в КПК этой серии и поддержка все более популярного сервиса SMS (системы передачи сообщений для сотовых GSM телефонов).

Возможность беспроводной пересылки данных через мобильные телефоны (перечень совместимых с Psion 5mx моделей сотовых телефонов приведен на Web-узле (www.mobile.psion.com), владельцев которых в мире насчитывается огромное количество, должна послужить мощным толчком для продвижения устройства на рынок. Кроме того, по словам Александра Зудина, руководителя отдела разработки ПО в фирме Paragon Software, компания Psion plc, ранее неохотно делившаяся технической информацией о своих продуктах, заняла более открытую позицию, что позволит расширить ассортимент ПО и провести полноценную локализацию КПК Psion для местных рынков. Предполагается, что уже к осени Psion 5mx будет русифицирован. При этом его розничная цена останется такой же, как в других странах, - около 750 долл.

Согласно озвученным на презентации данным IDC, доля КПК Psion на европейском рынке составляет 59%. Как складывается ситуация в России, к сожалению, неизвестно, однако Александр Зудин полагает, что появление локализованной версии Psion 5mx может “взорвать” местный рынок. Оставим это заявление без комментариев, тем более что осень не за горами, и отметим другое обстоятельство: прямо на презентации в считанные секунды удалось связать по инфракрасному каналу Psion 5mx и Palm III, успешно переслав небольшое сообщение. C КПК же на базе Windows CE Psion установить связь не смог. К чему бы это?

“Галакси Компьютерс”: (095) 243-2063.