ВАЛЕРИЙ ДАВЫДОВ

Тестовая лаборатория еженедельника PC Week/RE провела испытания CD- рекодера CRW4416E компании YAMAHA, предоставленного для этой цели московской компанией JIB Group.

Эта модель предназначена для установки внутрь ПК, имеет интерфейс EIDE (две другие модели семейства со SCSI-интерфейсом выпускаются во встроенном и внешнем исполнении), буферную память емкостью 2 Мб, обеспечивает одно-, двух- и четырехкратную (600 Кб/с) скорость записи данных (метод управления с поддержанием постоянной линейной скорости) на диски CD-R и CD-RW и до 16-кратной скорости чтения (при постоянной угловой скорости) дисков. Поддерживаются компакт-диски форматов CD-ROM, CD-ROM XA, CD-I, CD-DA, CD-Extra, CD-Bridge (multisession), Video-CD, Photo CD, CD-RW, CD-R. Минимальные требования к ПК - процессор Pentium-100 (при использовании четырехкратной скорости записи), ОС Windows 9x/NT 4.0+SP3 и, естественно, свободные разъем контроллера и отсек для установки рекодера и не менее 750 Мб свободного дискового пространства для формирования на НЖМД образа создаваемого диска.

Тестирование рекодера проводилось на нескольких ПК в среде MS Windows 98 (процессоры Intel от Pentium-133 до Pentium II-300, объем ОЗУ 32 Мб, НЖМД от 3 до 7 Гб, файловая система FAT32).

На тесте ZD CD Winbench 99, оценивающем скорость чтения CD-ROM, рекодер, установленный на ПК с 200 МГц Pentium MMX-совместимым процессором показал результат 704 тыс.байт/с. Это был единственный тест с количественным показателем, с помощью остальных проверялось качество выполнения рекодером основного предназначения - записи CD-дисков.

Входящее в комплект ПО PacketCD позволяет использовать рекодер для постепенной дозаписи цифровой информации как на CD-R, так и CD-RW диски, обращаясь с ними, как с обычными накопителями. Для работы в этом режиме диски надо подготовить - полное форматирование CD-RW диска занимало в среднем 32 мин, а его объем составлял почти 560 Мб. Третья версия PacketCD позволяет уплотнять записываемую информацию, и если файлы хорошо упаковываются, суммарный объем данных на диске может превышать 1 Гб. Запись и стирание файлов происходит тем медленнее, чем больше их количество и меньше размеры.

Наибольший интерес представлял процесс записи CD-R, как цифровых, так и аудио. Для записи использовались программы WinOnCD (входящая в комплект рекодера) и Nero Burning Rom компании Ahead Software GmbH, позволяющие записывать различные типы дисков. Рекодер в основном нормально записывал с четырехкратной скоростью цифровые и аудиодиски как в режиме копирования с другого CD-ROM (если оригинал и дисковод были приемлемого качества), так и с образа, созданного на НЖМД. Однако рассчитывать на то, что во время записи CD-R можно будет продолжить работу на ПК, особенно не стоит - нехватка памяти или опустошение буфера обычно приводит к тому, что диск придется отправить в брак... Цифровая запись одинаково хорошо выполнялась на дисках любого происхождения, а вот аудиозапись требовала использования CD-R известных производителей. При рекомендованных типах дисков и скоростях записи качество звука было на должной высоте. Программа Nero интересна тем, что имеет режим “Oversize” для записи информации с превышением номинального объема диска. Это бывает полезно при копировании некоторых аудиодисков, имеющих увеличенное время звучания по сравнению с паспортными 74 мин (редко, но такое бывает и с цифровыми CD-ROM). CRW4416E поддерживает данный режим, что позволяло записывать аудиодиски длительностью до 78 мин, а цифровые - емкостью до 711 млн. байт (это зависит от используемого типа “болванки”).

При работе рекодер практически не нагревался благодаря встроенному вентилятору, что существенно для стабильности его работы.

В комплект устройства входят ПО для записи дисков WinOnCD ver.3.6 и драйвер пакетной записи PacketCD ver.3.0 компании CeQuadrat, интерфейсные IDE- и аудиокабели, крепежные винты, руководство пользователя, дополнительные информационные материалы (на трех языках, но не на русском) и по одному чистому CD-R и CD-RW диску.

Розничная цена рекодера на 23 апреля 1999 г. в компании JIB Group составляет 335 долл. Техническую поддержку, гарантийное обслуживание и ремонт осуществляет сервис-центр компании.

CD-RW рекодер YAMAHA CRW4416E имеет достаточно хорошие характеристики и разумную цену, надежен и стабилен в эксплуатации, и на него стоит обратить внимание.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле компании JIB Group: www.jib.ru и по телефону: (095) 917-0503.