Операторы беспроводных сетей передачи данных готовятся к внедрению принципиально нового оборудования

В начале лета фирма “КомпТек” (www.comptek.ru) провела очередную ежегодную конференцию по беспроводным сетям передачи данных (“БеСеДа”), в которой приняли участие специалисты компаний, производящих оборудование, и представители ряда операторов из различных регионов России.

За несколько последних лет в Москве, С.-Петербурге, Екатеринбурге и еще нескольких областных центрах сформировалась инфраструктура радиосетей передачи данных. В недалеком будущем на ее основе планируется обеспечить доступ в Интернет для большого количества абонентов, в том числе и в жилых массивах, причем стоимость этой услуги, вероятно, будет существенно ниже, чем при использовании коммутируемых линий, а абонентский комплект ценой около $600 смогут одновременно использовать несколько клиентов.

Однако предоставление сервиса на базе беспроводных сетей, а также решение вопросов развития инфраструктуры и ее эффективной работы, обсуждавшихся на конференции, требуют координации усилий компаний-операторов.

Технологии радиосетей передачи данных, как и компьютерные, развиваются скачкообразно, что приводит к появлению нового, более производительного оборудования, практически несовместимого с уже установленным и эксплуатируемым.

Вновь пользователи и производители оборудования вынуждены решать вопросы совместимости с первым поколением устройств, предназначенных для сетей радиоEthernet. Основная доля инсталляций в России (более 80%) приходится на продукты фирмы Aironet, работающие на скорости 2 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Полтора года назад был утвержден стандарт IEEE 802.11 для аппаратуры этого класса, однако недавно были выпущены устройства, работающие в том же диапазоне на скоростях 10 и 11 Мбит/с, вновь перечеркнувшие достигнутую совместимость и, кроме того, не поддерживающие работу с ранее выпущенными устройствами.

Разница в цене между устройствами на 2 и 10 Мбит/с невелика, поэтому менее скоростное снимается с производства. Естественно, операторы в новых установках будут внедрять более производительную аппаратуру. Но чью?

Другое направление развития оборудования - замена протокола Ethernet, неэффективного при высокой сетевой нагрузке, на Ethernet-подобный протокол, основанный на передаче маркера. И здесь у каждого производителя есть свое решение.

Из высокоскоростных устройств нового поколения на российском рынке представлены WaveLan Turbo производства Lucent Technologies (www.lucent.ru), АР4800 фирмы Aironet (www.aironet. com), BreezeNet Pro компании BreezeCom (www.breezecom.com), Revolution фирмы “КомпТек” (см. PC Week/RE, № 1/99, с. 13). Оборудование компаний Lucent и BreezeCom, хорошо зарекомендовавшее себя в ряде зарубежных проектов, не уступает продуктам Aironet. Кроме того, у этих производителей значительно расширилась функциональность узлов доступа.

Уникальное положение среди конкурирующих продуктов занимают беспроводные маршрутизаторы серии Revolution. В них используются отдельные компоненты устройств Aironet, однако протокол радиодоступа RMA (Routed Multiple Access) и программное обеспечение подняты на более высокий уровень, что позволяет в максимальной степени адаптировать к сложным условиям работу множества абонентов в городских радиосетях. Старшая модульная платформа 710 серии Revolution, поддерживающая до четырех радиоинтерфейсов со скоростями 2 и 11 Мбит/с и модель Revolution 520 с двумя интерфейсами способны обслуживать одновременно соединения на двух различных скоростях. Операторам, имеющим устаревшее оборудование Aironet, “КомпТек” предлагает модернизацию ПО, что позволит превратить его в абонентские устройства Revolution 210/110.

Важную характеристику современного этапа внедрения технологий wireless в России сформулировал на четвертой БеСеДе генеральный директор фирмы “КомпТек” Аркадий Волож. Он заявил, что созданная за последние четыре года инфраструктура беспроводных сетей передачи данных доказала свою работоспособность и вполне могла бы стать основой для предоставления широкого спектра услуг “большому” заказчику федерального уровня.

“КомпТек”: (095) 785-2525.