Камерон Стардевант (PC Week Labs)

Менеджеры Web-узлов, отвечающие за работу разнородных Web-серверов, получили в свое распоряжение новый полезный инструмент. Фирма Computer Associates International модернизировала известный продукт MasterIT, дополнив его поддержкой платформ HP-UX, AIX и Solaris, а также способностью одновременно контролировать работу нескольких Web-серверов. По сравнению со своими предшественниками, поддерживавшими не более одного сервера и лишь под управлением Windows NT, версия MasterIT 3.1 Enterprise, поступившая в продажу в мае, обладает значительно расширенными возможностями и способна заинтересовать корпорации, эксплуатирующие Web-системы уровня предприятия.

В первую очередь MasterIT подойдет для узлов, где используется ПО администрирования Unicenter TNG производства CA, поскольку новая версия полностью интегрирована с консолью администрирования вычислительной системы предприятия. В комплект поставки MasterIT входит копия агентского компонента инфраструктуры Unicenter. Но, к сожалению, ОС Linux этот продукт CA не поддерживает.

Цена на MasterIT назначена в размере $1295 на контролируемый сервер. Примененная CA модель ценообразования в корне отличается от используемых конкурентами. Например, корпорация WindDance Networks продает свою систему JetStream по $3695 на консоль плюс $695 на сервер.

Как показали проведенные в Тестовом центре PC Week Labs испытания, администрирование 18 машин под управлением NT, на которых работало ПО Internet Information Server4.0 корпорации Microsoft (причем на некоторых компьютерах исполнялось сразу по нескольку копий), не представило особой сложности. Кроме того, мы провели испытания с ПО Web-сервера Apache, исполнявшимся в среде ОС Solaris 2.6.1 на компьютере Ultra Enterprise 2 фирмы Sun Microsystems. Поддерживаются также Web-серверы производства корпораций Netscape Communications, Sun, Lotus Development и Oracle. Без особых усилий мы получили от MasterIT 3.1 детализированные отчеты о числе посетителей с указанием времени посещения. Эти данные извлекались очень быстро даже из довольно больших файлов регистрационных журналов. На маломощной системе с двумя 200 МГц процессорами Pentium II обработка файла журнала размером 40 Мб заняла около 15 мин. Однако следует заметить, что MasterIT помещает в отчеты меньше информации о посетителях и ходе их визитов, чем некоторые конкурирующие продукты, такие, как WebTrends Professional Suite 3.0 корпорации WebTrends. MasterIT 3.1 отлично отслеживал загрузку ЦП, дисковой подсистемы и ОЗУ на серверах NT и Unix. Это оказалось особенно кстати, поскольку одна из программ - имитаторов нагрузки, которую мы оставили работать на всю ночь, содержала ошибку, вызывавшую проблемы, связанные с освобождением памяти. Войдя на следующее утро в систему, мы сразу же получили от MasterIT целую кучу жалоб на плачевное состояние серверов.

Кроме этого, MasterIT проверяет Web-ссылки на дефектность, но не может генерировать графические отчеты по результатам этой проверки.

    

Резюме для руководителей

Фирма CA улучшила свой продукт MasterIT, превратив его версию 3.1 в инструмент, работающий в масштабе предприятия. Продукт, прежде рассчитанный на один сервер и поддерживавший лишь платформу NT, способен теперь работать с обширным набором Web-серверов на платформах NT, HP-UX, AIX и Solaris. Средства анализа регистрационных журналов, контроля трафика, управления производительностью и генерации предупреждений делают версию 3.1 вполне подходящим инструментом для работы со средними и крупными Web-узлами.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

MasterIT 3.1 Enterprise Edition

.Фирма Computer Associates International,

Айсландиа, шт. Нью-Йорк, (516) 342-5224, www.cai.com.

Эффективная обработка файлов регистрационных журналов и изобилие форм отчетов; широкий спектр средств измерения времени реакции.

Отсутствие поддержки Linux; отсутствие графического интерфейса в отчетах о дефектных Web-ссылках.