Петр Чачин

В последние годы продолжается устойчивый рост беспроводных сетей. В 1998 г., по данным компании Frost & Sullivan, продажи одного только беспроводного оборудования передачи данных в мире вышли на уровень 305,4 млн. долл., что на 37% превысило показатель 1997 г.

Сегодня радиорелейные и спутниковые системы, средства транкинговой, сотовой и пейджинговой связи, аппаратура фиксированного абонентского радиодоступа WLL, радиосети передачи данных, оборудование LMDS, MMDS, MVDS, линии инфракрасного диапазона находят все более широкое применение как в сетях связи общего пользования, так и в корпоративных сетях (см. PC Week/RE, № 16-17/99, c. 3).

Магистральным направлением развития беспроводных коммуникаций является создание высокоскоростных мультисервисных систем, способных донести до конечного пользователя различные виды трафика.

Характеристики систем распределения сервиса

Использование ISM-оборудования (Industrial, Scientific and Medical Band), в первую очередь диапазона 2,4 - 2,4835 ГГц (см. PC Week/RE, № 20-21/99, c. 18), поддерживающего стандарт IEEE 802.11, позволило предоставить клиентам передовые решения по передаче мультисервисного трафика и объединить в существующих сетях изделия различных производителей.

Наряду с возросшими сервисными возможностями увеличивается и пропускная способность систем. Если раньше на практике реализовывалась скорость 1 - 4 Мбит/с, то сегодня работа в эфире со скоростью 10 Мбит/с поддерживается большинством типов оборудования RadioEthernet.

Еще большие перспективы в плане производительности, разнообразия интерфейсов и числа поддерживаемых служб обещает внедрение систем беспроводного распределения сервиса LMDS (Local Multipoint Distribution Service), MMDS (Multichannel Multipoint Distribution Service) и MVDS (Microwave Video Distribution System). Об этом сообщалось на семинаре “Высокоскоростные беспроводные сети и системы”, организованном компанией Diamond Communications (www.diamond.ru).

Эти структуры по своим возможностям выходят далеко за рамки традиционных технических средств “последней мили”. Некоторые характеристики систем распределения сервиса представлены в таблице.

Сети на основе технологий LMDS, MMDS и MVDS быстро разворачиваются и легко масштабируются. Для них не требуется долговременной и дорогостоящей прокладки подземных коммуникаций. При необходимости такая сеть может быть легко демонтирована и перенесена в другое место. Все это делает подобные радиосети привлекательными как для инвесторов, так и для пользователей. На семинаре отмечалось, что в России в настоящее время испытывается и строится несколько сетей распределения сервиса.

Diamond Communications: (095) 369-9973.