Компания Lucent Technologies в конце июня завершила процесс слияния с фирмой Ascend Communications. Это одна из самых масштабных сделок такого рода среди фирм технического профиля за всю историю США: ее стоимость составила 24 млрд. долл.

Компания Ascend вместе со своими сотрудниками вливается в состав новообразованного подразделения Lucent по межсетевым системам InterNetworking Systems unit, основным направлением деятельности которого станет поставка широкополосных сетей следующего поколения операторам, провайдерам услуг и корпоративным заказчикам.

“Lucent теперь по способности поставить оператору "сквозную" комплексную сеть связи превосходит всех своих конкурентов”,  -  считает председатель и исполнительный директор Lucent Technologies Рич Мак-Гинн.

Предполагается, что в результате слияния Lucent сможет значительно усилить свои позиции в области поставки коммутационного АТМ-оборудования для провайдеров услуг связи, средств доступа к ГВС для операторов связи, коммутационного оборудования Frame Relay для провайдеров телекоммуникационных услуг, а также средств речевой связи по протоколу IP для корпоративных и других заказчиков.

Завершившееся слияние повлекло за собой новые назначения в руководстве компании. Пришедший вместе с Ascend Курт Санфорд стал президентом подразделения InterNetworking Systems, напрямую подчиняющимся Дэну Станционе, президенту отделения широкополосных сетей Broadband Networks Group. Санфорд будет руководить всей деятельностью Lucent в области сетей передачи данных для операторов связи и корпоративных заказчиков.

Подразделение межсетевых систем Lucent теперь насчитывает около 8 тыс. сотрудников. Его штаб-квартира располагается близ города Бостона.

До последнего времени продукция Ascend была явно недостаточно представлена на российском телекоммуникационном рынке. В числе пионеров сотрудничества с этой фирмой можно назвать компанию “Классика”. В прошлом году она заключила дистрибьюторское соглашение с Ascend, по условиям которого получила право поставлять на российский рынок полную линию ее продуктов. В настоящее время “Классика” проводит обширную маркетинговую программу под названием “Последняя миля  -  не последнее дело”. Она направлена на продвижение оборудования доступа компании Ascend в нашей стране и его внедрение в отечественные сети связи. Отметим, что сейчас, после слияния с Lucent, для продукции Ascend открываются и другие каналы дистрибуции в России.

Lucent Technologies: (812) 329-8502.

“Классика”: (095) 796-9040.