Но этого не скажешь о продуктах с выставки Supercomm

Вопреки стараниям крупных производителей телекоммуникационного оборудования и ПО заинтересовать корпорации передачей голоса поверх IP и другими службами объединенной передачи трафика голоса и данных, потребители пока относятся к этому настороженно.

На проходившей в июне в Атланте выставке Supercomm демонстрировалось множество новых голосовых IP-продуктов, включая семейство систем IP-телефонии и офисные АТС фирмы Nortel Networks и несколько новых комбинированных коммутаторов трафика голоса и данных фирмы Cabletron Systems.

Там же Sun Microsystems объявила, что усилит внимание к телекоммуникационным приложениям на базе Java в подкрепление своей инициативы JAIN (Java Advanced Intelligent Network), а фирма Lucent Technologies продемонстрировала свои службы поддержки Full Circle для услуг по доставке мультимедийной информации.

Тем не менее во время выставки несколько ИТ-менеджеров отметили, что существующий уровень стандартов и качества голосовых IP-услуг, а также незавершенность перевода корпоративных сетей на протокол IP пока препятствуют широкомасштабному внедрению этой технологии.

“Время VOIP еще не настало, но оно непременно придет”,  -  считает менеджер по коммуникациям компании Ranger Insurance (Хьюстон) Линн Хейни.

Следует иметь в виду, что внедрение голосовых Интернет-служб требует замены каналов обмена данными, использующих устаревшие транспортные протоколы на IP-коммуникации, добавляет Хейни.

Для Ranger Insurance это невозможно, и компания, по словам Хейни, рассматривает другие альтернативы, например новые спецификации ADSL-служб g.lite.

Среди конкретных новостей VOIP-технологии, о которых можно было узнать на Supercomm, следует упомянуть стратегию фирмы Nortel Networks (www.nortel. networks.com), основанную на ее платформе Inca (Internet Communications Architecture).

Не ограничиваясь VOIP-стратегией, Nortel представила с десяток новых продуктов Интернет-телефонии, рассматриваемых компанией не только как средство модернизации традиционных систем телефонной связи, но и как перспективную платформу для сервис-провайдеров.

Среди новой аппаратуры Nortel выделялась система телефонии на базе Microsoft Windows NT под названием Inca M10 Communications System, сочетающая качество сервиса (QoS) со способностью поддерживать обычную аналоговую телефонную аппаратуру, а также новые Интернет-телефоны i2004 производства Nortel и мультимедийные программные клиенты стандарта H.323.

Среди других новинок компании стоит назвать продукты семейства Inca Communications System серий M1, M100 и M7500, а также программно-аппаратные платформы iRemote для однопользовательских и многопользовательских VOIP-систем удаленных офисов.

Фирма Cabletron (www.cabletron.com) объявила о стратегии внедрения операторских служб на базе новой версии своей платформы сетевого администрирования Spectrum и семейства продуктов SmartSwitch Router.

Стратегия Cabletron основана на ПО Spectrum и новых версиях маршрутизирующих коммутаторов SmartSwitch Router с поддержкой передачи голоса.

Sun (www.sun.com) экспонировала свой программный пакет SunConnect для автоматизации ныне действующих служб технической и коммерческой поддержки, используемых сервис-провайдерами, нацеленной на создание и внедрение новых служб передачи голоса и данных.

По словам официальных лиц Sun, развивая инициативу JAIN, ориентированную на разработку API для интегрированных систем на базе Java, компания также собирается уделить повышенное внимание высокоуровневым приложениям и службам.

Что касается Lucent Technologies (www.lucent.com), то ее представители сообщили о новой программе сервиса Full Circle, которая предназначена для производителей ПО и аппаратуры, сервис-провайдеров, операторов порталов и информационных Интернет-узлов, нуждающихся в помощи при разработках новых видов высокоскоростных мультимедийных услуг.