Средства удаленного доступа SmartSwitch обеспечат максимальную производительность

Сфокусировав свое внимание на новых операторских и корпоративных технологиях, фирма Cabletron Systems (www.cabletron.com) представила линию продуктов для удаленного доступа.

Так, в концентраторах серии SmartSwitch Access 700 применена новая технология, способная различать на сетевом уровне приложения, с которыми работают удаленные пользователи. Благодаря этому администраторы смогут определять правила пользования сетевыми ресурсами, повышающие производительность и надежность сети.

По словам официальных лиц Cabletron, ключевой особенностью линии 700 является фирменная технология Remote Access Application Flow Awareness, которая позволит администраторам распознавать разные виды трафика.

Администраторы смогут точно узнать, для чего конкретным пользователям нужна сеть (например, для пересылки больших файлов, активной работы в Web или с почтовыми приложениями через SMPT), а затем настраивать индивидуальные соединения для оптимизации производительности приложений, улучшения качества сервиса, обеспечения безопасности и управления сетевыми ресурсами.

Семейство SmartSwitch Access 700 также оснащено новой фирменной утилитой Spectrum Connection Service Manager. Это  -  управляемое ПО сетевого администрирования, позволяющее производить аутентификацию, разрешать доступ и задавать пользовательские полномочия на уровне сеансов связи по протоколу Point-to-Point Protocol. Оно вооружит администраторов более точными технологиями удаленного доступа.

По словам Дэвида Кэмма, менеджера Cabletron по маркетингу продуктов, как Flow Awareness, так и ПО администрирования пользователей являются стандартными компонентами семейства концентраторов доступа, а потому их стоимость зависит от количества портов.

Концентраторы Cabletron серии 700 выходят непосредственно вслед за дебютировавшими в мае устройствами SmartSwitch Router. Эта линия маршрутизаторов с улучшенными возможностями управления предназначена для быстро растущего рынка услуг операторов по доставке данных.

“Выпуск последних продуктов для операторов телекоммуникаций придал Cabletron новый импульс, добавил энергии и энтузиазма,  -  считает аналитик фирмы Infonetics Research Ларри Ховард.  -  Несмотря на финансовые проблемы, компания продолжает оставаться на плаву, продвигая самые современные технологии”.

Стоимость акций Cabletron в течение последних 12 месяцев колебалась от 7 до 17 долл., но чаще всего их продавали по цене 14 - 15 долл.“Трудности, скоторыми приходится сталкиваться Cabletron, имеют больше финансовый, чем технологический характер”,  -  говорит Ховард.

Концентраторы SmartSwitch Access 700 будут продаваться как самостоятельные продукты, пригодные для использования в ЛВС, построенной на коммутаторах третьих фирм. По словам представителей компании, эти устройства будут выпущены и в виде высокоскоростных интерфейсных модулей, дополняющих Ethernet-коммутаторы Cabletron SmartSwitch 2000, 6000 и 9000.

Модули концентраторов удаленного доступа будут отличаться от прежних продуктов не только новыми функциями, но и значительно меньшими размерами, что обусловлено миниатюрностью современных печатных плат.

Поставки концентраторов должны начаться в конце июня, а в следующие два месяца, вероятно, появятся другие новинки.

Как заявляют официальные лица компании, продукты семейства SmartSwitch Access 700 будут стоить в среднем 240 - 250 долл. в расчете на один 56 кбит/с порт, в то время как расценки на аналогичную продукцию других фирм  -  Cisco Systems, Ascend Communications, Shiva и Nortel Networks  -  лежат в диапазоне от 300 до 725 долл. за 56 Кбит/с порт.