Джон Маккрайт

Корпорация 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) планирует выпустить новый тип сетевых адаптеров с встроенными функциями сетевого управления.

Компания объявила о своих планах на ближайшие три года на проходившей в июне в Нью-Йорке выставке PC Expo. Среди них создание новых продуктов, которые на 30% снизят нагрузку на процессор сервера и упростят управление сетями.

Вначале предполагается выпустить три новые сетевые платы  -  3CR990-TX, EtherLink 10/100 и Megahertz 10/100.

Плата 3CR990-TX будет поставляться в нескольких вариантах  -  для настольных ПК, серверов и мобильных устройств. Все они будут поддерживать версию 2.0 спецификации WfM (Wired for Management), позволяющей управлять настольными и переносными ПК с серверов.

Этот тип сетевого адаптера обеспечивает аппаратную поддержку протокола IP Security. Кроме того, он поддерживает интерфейс Desktop Management Interface 2.0, что позволит администраторам упростить идентификацию периферийных устройств, присоединенных к сети.

Сетевая плата EtherLink 10/100 обеспечивает такие функции сетевого управления, как приоритизация трафика. Адаптер Megahertz 10/100 позволяет проводить диагностику из Windows-приложения.

Поставки всех трех плат начинаются в середине июля.

Осенью предполагается выпустить еще одну сетевую плату  -  3C905C Server, которая благодаря поддержке транковых и резервированных соединений с сервером сможет устранять заторы трафика в обход узких мест сети. По словам представителей компании, плата будет также поддерживать спецификацию HotPlug PCI и балансировку нагрузки как входящего, так и исходящего трафика.

С помощью намеченных к выпуску в начале будущего года сетевых плат администраторы смогут создавать собственные варианты предупреждений о событиях в сети и проблемах в системном блоке или в самом адаптере. А в конце следующего года 3Com выпустит плату, которая будет выделять голосовые пакеты из смешанного трафика голоса и данных и производить их локальную обработку без пересылки в процессор. Это уменьшит время задержки передачи голосовых пакетов c 250 до 50 мкс. Такой уровень производительности сравним с коммутацией в обычной телефонной сети.

В планы компании входит разработка методики распознания типа технологий, используемых подключенными к системе вспомогательными устройствами, например принтерами или маршрутизаторами, и автоматической перестройки конфигурации системы.

Если говорить о программных продуктах, то 3Com собирается дополнить выпущенное в июне этого года ПО сетевого управления DynamicAccess еще одним средством, которое должно оптимизировать процедуры инсталляции и диагностики. В сентябре будет выпущен Edge Monitor 2.0, обеспечивающий администраторам дополнительные средства идентификации и углубленного анализа проблем сети.