Региональные партнеры “Галактики”: итоги и перспективы

Т. Богатова

Летнее время, когда тянет путешествовать по городам и весям и общаться, лучше всего использовать именно для этого. Корпорация “Галактика” так и поступает - например, устраивает в регионах семинары для пользователей, подводит итоги работы за полугодие своей региональной партнерской сети.

Так, год назад корпорация заключила договор с АО “Ленэнерго” о совместном проведении работ по интеграции системы “Галактика” с системой расчетов с потребителями энергии, действующей в АО “Ленэнерго” (данная система реализована на СУБД Oracle и является коммерческим продуктом, установленным в различных предприятиях энергетического комплекса России). А в нынешнем июле партнер корпорации “Галактика” НПФ “Экономика и право” (Тверь) совместно с компанией АО “Ленэнерго” провели семинар на тему “Универсальное решение для топливно-энергетического комплекса”. В нем приняли участие ведущие специалисты “Галактики” и потенциальные заказчики - руководители и специалисты предприятий энергетического комплекса (Тверьэнерго, Тверьоблгаз и др.).

На семинаре, прошедшем в северо-западном отделении корпорации “Галактика СПб”, собралось более 30 организаций С.-Петербурга и Ленинградской области и обсуждались перспективы развития системы “Галактика” и новые возможности версий 5.5 и 5.7.

В июле также были подведены итоги работы региональной партнерской сети корпорации (сегодня она насчитывает около 200 фирм) за первое полугодие 1999 г. Так, за это время значительно увеличился доход от услуг, предоставляемых партнерами. Например, доля дохода от абонентского сопровождения заказчиков за 6 месяцев 1999 г. составила 21% от всего дохода от региональной сети (по сравнению с 11% в 1998 г.). Кроме того, в структуре доходов корпорации наблюдается постоянное увеличение прибыли за счет проведения совместных с партнерами работ по вводу информационной системы в эксплуатацию на предприятиях-заказчиках. Если в прошлом году прибыль от реализации подобных проектов составила 12% от общей суммы доходов от региональной сети, то за первые два квартала 1999 г. эта цифра увеличилась до 20%. Среди предприятий, на которых “Галактика” и ее партнеры совместно ведут работы по вводу информационной системы в эксплуатацию, Нижегородский и Пермский речные порты, Уфаводоканал, Воронежшина, Кузбасразрезуголь, “Эксима”, “Микомс”.