В союзе с Lucent фирма Level 3 обеспечит экономичность пакетной связи и надежность коммутации каналов

В среде крупных операторов связи произошло уникальное в своем роде событие. Фирма Level 3 Communications (Брумфилд, шт. Колорадо) первой решилась установить программную платформу коммутации, где передача пакетов будет сочетаться с коммутацией каналов. Такой подход может привести к резкому снижению расходов компаний - поставщиков услуг дальней связи.

В конце июня руководство Level 3 подписало с фирмой Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси) соглашение сроком на пять лет, которое потенциально может принести прибыль до 1 млрд. долл. В соответствии с ним Level 3 получает право на использование программного коммутатора Softswitch для подключения своей пакетной службы IP Voice к другим системам, развернутым в телефонных сетях с коммутацией каналов.

По словам Рамеша Лакшми-Ратана, исполнительного директора Lucent по управлению производством Softswitch и маркетингу этого продукта, сердцем коммутатора служит так называемый координатор вызовов. Этот программный компонент контролирует все вызовы, проходящие через коммутатор, и регистрирует все преобразования протоколов между IP-сетями и сетями с коммутацией каналов. Большое значение фирма придает также оснащению коммутатора интерфейсами прикладного программирования и инструментарием разработки. Когда они появятся, сторонние производители и корпоративные пользователи смогут самостоятельно создавать приложения для платформы Softswitch.

Представители Level 3 отмечают, что сегодня все больше новых операторов передачи данных проявляют интерес к концепции программного слияния голоса и данных, предложенной фирмой Lucent. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, платформа Lucent позволяет передавать пакеты с голосовой информацией по IP-сетям, во-вторых, этот производитель славится уровнем поддержки и развития выпускаемой аппаратуры, а в-третьих, продукты фирмы по своей надежности ничуть не уступают оборудованию и ПО традиционных телефонных сетей. Кроме того, ПО Lucent отличается высочайшей гибкостью использования, благодаря чему вполне может стать платформой для совершенного нового класса IP-услуг.

Сегодня многие операторы связи вынуждены делать нелегкий выбор между очень надежными сетевыми технологиями коммутации каналов и более дешевыми, но еще не опробованными в работе системами пакетной передачи данных. “Здесь возникает традиционная дилемма - выбор между старым и новым, - считает Джим Кроу, президент и исполнительный директор Level 3. - В мире IP проблема надежности пока еще не решена, на это потребуется время”.

Избавить поставщиков услуг от такого выбора как раз и призвана платформа Softswitch, обеспечивающая взаимодействие между пакетными сетями, с одной стороны, и мощными функциями сигнализации традиционных голосовых сетей - с другой. В ПО Softswitch предусмотрены и специальные функции, обеспечивающие высокое качество предоставляемых услуг. В частности, платформа постоянно следит за уровнем деградации IP-сети и при необходимости возвращает трафик в сеть с коммутацией каналов.

Как сообщил Кроу, ПО Lucent уже установлено в сети Level 3 и, по его словам, работает отлично. Теперь поставщик услуг приступил к разработке системы оперативной поддержки, необходимой для применения централизованных функций новой коммутационной платформы. Предоставление услуг на основе начнется во второй половине нынешнего года, когда будут развернуты все необходимые системы и устранены ошибки в ПО.

По оценкам специалистов Level 3, применение коммутационной платформы Lucent поможет сократить капитальные расходы на 40 - 60%, что в конце концов приведет к снижению тарифов и пойдет на пользу потребителю. Дополнительным преимуществом Softswitch, как отметил Кроу, является наличие в пакете трех независимых серверов: сервера приложений, сервера управления вызовами и сервера политики с каталожными возможностями, необходимыми для обеспечения безопасности системы.

Level 3: (877) 253-8353, адрес: www.level3.com.

Lucent: (812) 329-8502, адрес: www.lucent.com.

Платформа Softswitch:

- обеспечивает взаимодействие между несколькими протоколами телефонии;

- подключает каталоги систем с коммутацией каналов к IP-сетям;

- позволяет операторам связи создавать и развертывать дополнительные услуги, а также предлагать своим клиентам новые функции.