ПРОЕКТЫ

Александр Голышко, Роман Романов, Александр Семенов

Выбор подхода к многопрофильному телекоммуникационному обслуживанию корпоративного клиента с высокими запросами и большим числом офисов, зачастую разбросанных на обширной территории, - дело непростое. Практика показывает, что такие задачи не решаются быстро и дешево, по причине общего состояния российских телекоммуникаций и экономического положения в стране.

Начало нынешнего года ознаменовалось завершением интересного для России проекта корпоративной телекоммуникационной сети группы “Сибирский Алюминий” (www.sibirskyalum.ru, в дальнейшем www.sibal.ru), осуществленного московским телекоммуникационным оператором компанией “МТУ-Информ” (www.mtu.ru). Заказчик требовал, чтобы при предоставлении услуг цифровой телефонии, видеоконференций, передачи данных, объединения ЛВС и доступа в Интернет было обеспечено высокое качество связи при относительно скромной цене. В результате удалось найти комбинированные решения, позволяющие уменьшить число арендуемых каналов связи и стоимость приобретенного оборудования.

Территориально распределенная корпоративная сеть группы “Сибирский Алюминий”

Группа “Сибирский Алюминий” является весьма опытным в телекоммуникационных вопросах корпоративным клиентом, имеющим отделения как в Москве, так и в ряде других регионов. На момент обсуждения проекта еще свежи были воспоминания о прошлогоднем кризисе, которые подтолкнули участников проекта к поиску наиболее экономичного варианта. Компания “МТУ-Информ”, владеющая широким спектром телекоммуникационных сетей различного назначения, оказалась в состоянии предложить сразу несколько различных схем обслуживания. Описанный ниже был выбран в качестве основного.

На первом и основном этапе реализации проекта были объединены корпоративные сети пяти офисов “Сибирского Алюминия” - трех московских, самарского и саяногорского. Из центрального офиса в Москве осуществляется управление всей корпоративной сетью. Здесь же находятся шлюзы в ТфОП и в сеть Интернет, установлены соответствующие брандмауэры, защищенный центр коммутации и маршрутизаторы, объединяющие несколько ЛВС. Для подключения саяногорского офиса используется спутниковый канал, а в Самаре - арендованный кабельный канал. Общая схема корпоративной сети приведена на рисунке.

Магистральный сегмент корпоративной сети “Сибирского Алюминия” полностью базируется на волоконно-оптической транспортной сети SDH компании “МТУ-Информ”. Эта сеть, протяженностью свыше 1000 км, охватывает всю территорию Москвы и насчитывает 140 узлов ввода-вывода с установленными там мультиплексорами SDM. К ней подключены по оптическим каналам все московские офисы и точки доступа к удаленным офисам клиента. Сеть SDH имеет выход в Интернет, подключена к цифровой телефонной сети компании “МТУ-Информ”, сетям АО МГТС и АО “Ростелеком”, а также к сетям других телекоммуникационных операторов.

Типовое оборудование удаленного офиса клиента включает в себя оптический модем ADC-E1 (ADC) [для подключения к ближайшему мультиплексору SDM (ECI) транспортной сети компании “МТУ-Информ”], мультиплексор FCD-E1 (RAD), УАТС Business Phone-250 (Ericsson) и маршрутизатор Vanguard-320 (Motorola). Оно обеспечивает подключение по протоколу IP внутренней ЛВС к ЛВС в центральном офисе клиента и к сети Интернет на скорости 256 кбит/с, а также обслуживание от 10 до 100 телефонных терминалов с возможностью получения услуг ISDN, что необходимо, помимо прочего, для проведения сеансов видеоконференцсвязи (одно из требований заказчика).

В центральном офисе собираются информационные потоки от ЛВС и УАТС каждого офиса. Для телефонии, ЛВС и Интернета выделены три канала E1 от ближайшего мультиплексора SDM. Выход в Интернет осуществляется через маршрутизатор Cisco 1605. ЛВС остальных офисов подключены через маршрутизаторы Vanguard-320. Разделение потоков (для московских офисов выделено 256 кбит/с, а для удаленных офисов - один поток в 384 кбит/с) производится мультиплексором FCD-24 (RAD).

Экономичное решение, сокращающее количество потоков и обеспечивающее унификацию телефонных номеров, выбрано и для предоставления услуг телефонии. Управление телефонной службой корпоративной сети распределено между транзитной АТС Nokia DX-200/5 цифровой телефонной сети компании “МТУ-Информ” и УАТС центрального офиса. В корпоративной сети используется унифицированная внутренняя четырехзначная нумерация. Две первые цифры определяют маршрут к офису - через АТС “МТУ-Информ” или через местную (московскую), междугородную или международную телефонную сеть, а две последние - номер абонента внутри офиса (определяется УАТС).

Для сокращения числа арендованных каналов при подключении офиса в Самаре использована технология Voice over IP, благодаря чему трафик голоса и данных одновременно идет по общему каналу связи, а стоимость решения существенно снижена.

Все работы по реализации проекта были выполнены в короткие сроки: в конце января был подписан контракт, 1 марта оборудован центральный офис, а 1 июня последний из задействованных объектов был подключен к сети. Таким образом группа “Сибирский Алюминий” одной из первых в России приобрела территориально распределенную корпоративную сеть и получает все телекоммуникационные услуги от одного оператора.

В дальнейшем к этой сети будут подключены остальные офисы группы, и в них для удобства сотрудников развернут системы бесшнурового абонентского доступа на базе технологии DECT.

Созданная корпоративная сеть сравнительно легко масштабируется при подключении новых объектов и при увеличении объемов информационных потоков.

“МТУ-Информ”: (095) 258-7878.

“Сибирский Алюминий”: (095) 720-4935.