Конвергенция трафика голоса и данных становится все актуальнее, и крупные производители маршрутизаторов сосредоточивают усилия на создании новых гигабитных и терабитных технологий, а также инфраструктуры на их основе.

Например, Cisco Systems (www.cisco.com) серьезно боролась за приобретение фирмы StratumOne Communications (Санта-Клара, шт. Калифорния) - производителя полупроводниковых приборов, чтобы оснастить свои высокопроизводительные маршрутизаторы новыми высокоскоростными интерфейсами ГВС и тем самым значительно повысить их вычислительную мощь.

В конце июня сделка, которая обойдется Cisco в 435 млн. долл., состоялась. Она уже одобрена советами директоров обеих компаний, и все формальности, по словам представителей Cisco, должны быть завершены к октябрю.

Одна из первоочередных целей сделки - модернизация серии гигабитных коммутирующих маршрутизаторов GSR 12000. Использование самых современных микросхем должно вчетверо увеличить скорость работы интерфейсов - с 2,5 до 10 Гбит/с. Однако, как ожидается, интегрированные полупроводники StratumOne способны не только повысить производительность аппаратуры. Как отметил Тони Бейтс, директор по маркетингу производственного подразделения Optical Internetworking Business Unit компании Cisco, речь идет не столько о повышении скорости магистральной маршрутизации, сколько об улучшении показателя стоимость/эффективность продуктов фирмы.

Свою роль в этом должны сыграть расширение функциональных возможностей GSR 12000, повышение плотности портов и более тесная интеграция интерфейсов на линейных платах. Учитывая, что отношения Cisco с StratumOne имеют давнюю историю, можно ожидать, что усовершенствованные модели GSR 12000 появятся на рынке уже через несколько месяцев.

Сообщение о приобретении фирмы StratumOne поступило спустя считанные недели после другого подобного известия. Незадолго до этого фирма Lucent Technologies (www.lucent.com) объявила о покупке производителя терабитных маршрутизаторов фирмы Nexabit Networks (www.nexabit.com). Сумма сделки оценивается в 900 млн. долл.

Lucent приобрела Nexabit с целью объединить технологии коммутации и маршрутизации в ядре IP-сетей, разработанные этой фирмой, с собственными технологиями в области АТМ и оптоволоконных магистралей и намерена, по словам ее представителей, осуществлять коммутируемую маршрутизацию IP-трафика непосредственно в ядре оптической сети при скорости работы каналов 10 Гбит/с.

Как нам стало известно, Lucent уже сотрудничает с Nexabit, участвуя в модернизации мультитерабитного коммутатора-маршрутизатора Nexabit NX64000, интерфейсы которого смогут работать на скоростях до 10 Гбит/с.