На рынке ПО существует ниша образовательных программ, пользующихся большим спросом. Среди электронных САПР для вузов наиболее популярны программы Micro-Cap (MC) фирмы Spectrum Software (см. PC Week/ RE, № 2/98, с. 37) и Electronics Workbench (EWB) фирмы Image Technologies (см. PC Week/RE, № 37/98, с. 14 - 15). Обе программы функционируют в среде Windows, имеют простой интуитивно понятный интерфейс, обеспечивают моделирование аналоговых, цифровых и смешанных аналого-цифровых устройств и имеют обширные библиотеки современных электронных компонентов, выпускаемых известными компаниями. Им не хватало средств разработки печатных плат, необходимых для проектирования электронных устройств. Фирма Image Technologies ликвидировала этот недостаток, в конце 1998 г. дополнив EWB 5.3 собственной простенькой программой EWB Layout. По другому пути пошла фирма Spectrum Software, обеспечившая в последней версии MC 6.0 (июль 1999 г.) интерфейс с профессиональными программами разработки печатных плат Protel, OrCAD и ACCEL EDA (известной программы P-CAD для DOS в этом перечне нет). Помимо этого MC 6 по сравнению с предыдущей версией, MC 5, имеет ряд других полезных нововведений:

- усовершенствованы алгоритмы моделирования, повышена их точность и быстродействие, для моделирования цифровых и смешанных устройств применены апробированные алгоритмы программы PSpice;

- обеспечена возможность синтеза аналоговых активных и пассивных фильтров;

- введен специальный режим анализа нелинейных схем в стационарном режиме по постоянному току и предусмотрена визуализация непосредственно на схеме значений узловых потенциалов, токов ветвей и рассеиваемой мощности;

- предусмотрен расчет чувствительности и передаточных функций по постоянному току;

- расширен перечень параметров, варьируемых при многовариантном анализе;

- расширен перечень доступных макрокоманд и математических функций, введены функции комплексных переменных;

- расширен состав библиотек компонентов, введены более совершенные модели полупроводниковых приборов.

В результате программа MC 6 по функциональным возможностям приближается к PSpice, входящей в настоящее время в систему OrCAD.

Средства синтеза аналоговых фильтров расширяют возможности программы Micro-Cap

В заключение отметим, что демонстрационную версию MC 6 можно переписать на сайте www.spectrum-soft.com. Она обладает почти всеми возможностями профессиональной версии (в ней недоступно лишь построение трехмерных графиков, многовариантный анализ и расчет ряда других второстепенных характеристик). Действуют следующие ограничения: при синтезе аналоговых фильтров их порядок не должен превышать трех, на схеме должно быть не более 50 компонентов, программа поставляется с ограниченной библиотекой, в которой отсутствуют данные о корпусах компонентов и модуль расчета параметров их математических моделей. Скорость моделирования больших схем может быть в три раза меньше, чем для профессиональной версии. Однако возможностей демонстрационной версии вполне достаточно для проведения занятий со студентами.

Со Всеволодом Разевигом можно связаться по адресу: razevig@pcweek.ru.