Два крупнейших производителя выдают на-гора новые продукты с поддержкой популярных форматов передачи видеоинформации по Internet.

Разработчик основанной на стандарте H-323 системы видеоконференцсвязи MeetingPoint фирма White Pine Software (Нашуа, шт. Нью-Гэмпшир) приступила к поставкам новейшей версии своего флагманского продукта, оснащенного функцией потоковой передачи видеоданных.

Версия MeetingPoint 4.0 дополнена поддержкой потоковых форматов систем Windows Media корпорации Microsoft, IPTV фирмы Cisco Systems и RealNetworks одноименного производителя. Кроме того, она позволяет в одно и то же время видеть на экране участников сеанса видеоконференцсвязи, находящихся перед четырьмя другими терминалами.

Система MeetingPoint 4.0, выпущенная в редакциях для платформ Windows NT и Solaris, этим летом должна быть дополнена также поддержкой Linux. Цены начинаются от $8995 на сервер, обслуживающий десять пользователей. Компоненты, обеспечивающие одновременную видеосвязь с несколькими терминалами и потоковую передачу данных, продаются отдельно по $4995 каждый.

В конце июня корпорация PictureTel (Андовер, шт. Массачусетс) представила ПО PictureTel eVideo Application Server, предназначенное для создания, распространения и администрирования мультимедиа-приложений, использующих форматы MPEG в реализации фирмы Starlight, G2 компании RealNetworks и NetShow корпорации Microsoft.

Эта программа должна быть выпущена уже в нынешнем году. Она будет предлагаться в качестве самостоятельного продукта, а также в комплекте с абонементом на консультационные услуги PictureTel и в виде службы, поддерживаемой самим производителем и рядом поставщиков услуг. Цены на ПО объявят в конце лета; услуги потоковой службы будут стоить от $1000 за час вещания.

White Pine: (800) 241-7463, адрес: www.wpine.com.

PictureTel: (888) 888-7835, адрес: www.picturetel.com