ОБЗОР

Френсис Чу (PC Week Labs)

Фирме Lucent Technologies наконец-то удалось преодолеть барьер в 2 Мбит/с и перейти на скорости передачи данных, предусмотренные проектом сетевого стандарта 802.11. Однако ее новый беспроводной адаптер для ЛВС лишь ненамного превзошел этот уровень, поэтому его появление на рынке едва ли подтолкнет администраторов к модернизации сетей.

Тестирование, проведенное в PC Week Labs, показало, что сочетание беспроводного ЛВС-адаптера WaveLAN/ IEEE Turbo, выпущенного фирмой Lucent, и ее же узла доступа WavePoint-II обеспечивает пропускную способность 4,2 Мбит/с. Это гораздо ниже уровня в 10 Мбит/с, рекомендованного Институтом инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) в проекте спецификации 802.11, который уже этой осенью может быть ратифицирован в качестве стандарта. Так что сетевым администраторам лучше подождать, пока на рынке появятся продукты, более полно отвечающие предъявляемым требованиям.

Цены адаптера WaveLAN ($495; версия для шины ISA стоит $595) и узла доступа ($1295) вполне конкурентоспособны на рынке беспроводных ЛВС с поддержкой 802.11. Для сравнения отметим, что адаптер WaveLAN PC Card, который Lucent выпускает для ЛВС со стандартной пропускной способностью, обходится покупателю в $295.

Как в беспроводном адаптере WaveLAN/IEEE, так и в узле доступа WavePoint-II, работающих в диапазоне частот 2,4 ГГц, фирма Lucent использовала модуляцию типа DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum - шумоподобный радиосигнал с прямой последовательностью), обеспечивающую передачу информации по протоколу FTP со скоростями до 4,2 Мбит/с. Правда, такой пропускной способности нам удалось достигнуть только при хорошем подключении, в худших соединениях скорость работы падала до 1,5 Мбит/с.

Настройка WaveLAN/IEEE Turbo оказалась столь же простой, как и других устройств этого семейства. Мы установили адаптерные платы на портативный компьютер и на настольную систему. В последнем случае плата заняла одно из гнезд шины ISA - такие на современных системных платах встречаются все реже, и нам кажется, что фирме Lucent стоит подумать о выпуске PCI-версии своего адаптера. Обе машины работали под управлением Windows 98, поэтому вся остальная установка прошла в режиме plug and play.

Драйверы для Windows 95, Windows 98 и Windows NT входят в комплект клиентского ПО WaveLAN/IEEE Client и ПО управления узлом доступа WavePoint-II. Пользователи же Windows CE и третьей бета-версии Windows 2000 могут загрузить их с Web-узла Lucent.

Узел доступа WavePoint-II оснащен двумя гнездами расширения, в которые можно вставлять как платы, работающие на стандартной скорости 2 Мбит/с, так и новый адаптер WaveLAN Turbo, что значительно упрощает переход на более высокоскоростные технологии. Достоинством точки доступа является и возможность ее дистанционной конфигурации с помощью специализированного ПО, устанавливаемого на рабочей станции.

Сетевые средства, работающие на повышенных скоростях, выпускались и раньше. Некоторые из них, например адаптер BackboneLink 208 фирмы RadioLAN, работающий на частоте 5,8 ГГц, даже обеспечивали более высокую пропускную способность, однако в отличие от WaveLAN ни один из таких продуктов не был совместим с системами на базе IEEE 802.11.

Резюме для руководителей

Беспроводной ЛВС-адаптер WaveLAN/IEEE Turbo

Беспроводные продукты семейства WaveLAN Turbo, выпускаемые фирмой Lucent, используют шумоподобные сигналы с прямой последовательностью, что при весьма умеренной цене обеспечивает более высокую пропускную способность, чем у продуктов, основанных на стандарте 802.11. И все же скорость их работы не идет ни в какое сравнение с возможностями 10BaseT Ethernet. Видимо, компаниям не следует пока торопиться с модернизацией своих ЛВС, совместимых со стандартом 802.11. Лучше подождать, пока институт IEEE не одобрит новых высокоскоростных стандартов, разработка которых уже активно ведется.

( + ) Простота настройки с помощью средств дистанционной конфигурации, которыми оснащен узел доступа; умеренная цена.

( - ) Пропускная способность не соответствует возможностям Ethernet.

     Фирма Lucent Technologies, Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси, (800) 928-3526, www.wavelan.com.

    

     Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.