Соня Р. Лели

Фирма CrosStor Software (www.crosstor.com) решила помочь независимым поставщикам ПО в разработке программных средств, способных работать в средах NAS и SAN.

В конце июня фирма, ранее называвшаяся корпорацией Programmed Logic, обнародовала стратегию с Omni-ISV, в рамках которой уже ведется разработка интерфейсов прикладного программирования. Воспользовавшись ими, независимые поставщики ПО смогут обеспечить связь своих продуктов с операционной системой NAS (Network-attached Storage - подключенное к сети хранилище), предлагаемой фирмой CrosStor. На IV квартал намечен также выпуск программного кода для библиотек, расширяющих возможности этой ОС и позволяющих запускать приложения независимых разработчиков в сетях SAN (Storage Area Networks - сети подсистем хранения).

К NAS относятся легко инсталлируемые устройства хранения информации, которые подключаются к сети и обеспечивают простой доступ серверов к хранилищам данных. Сети же SAN представляют собой группы устройств хранения, связанных между собой отдельной высокоскоростной сетью, не входящей ни в серверную сеть, ни в ЛВС.

В настоящее время разработчикам приходится создавать каждое приложение в двух вариантах - для среды NAS и для сетей хранения SAN.

Программа Omni-ISV уже получила поддержку со стороны фирмы CommVault Systems, производящей программные пакеты резервного копирования и восстановления систем. В соответствии с заключенным соглашением, CrosStor предоставит ей свои интерфейсы прикладного программирования, после чего продукты CommVault станут пригодными для работы в обеих средах.

“Теперь наше ПО сможет работать и с операционной системой NAS, и в сетях SAN без существенной переделки”, - уверен Крис Ванвагонер, директор CommVault по маркетингу.

CrosStor надеется, что ее инициатива со временем станет основой стандарта на программное обеспечение, пригодное для работы как в той, так и в другой среде.

“Работая над расширениями SAN, - говорит Сьюзан Смит, директор по маркетингу CrosStor, - мы не намерены ограничиваться созданием своей внутренней спецификации. Наша цель - предложить новый стандартный протокол для всей отрасли”.

Продукты на базе операционной системы NAS выпускаются уже в течение двух лет. Сейчас CrosStor активно сотрудничает с производителями аппаратных средств в разработке гибридных серверов NAS/SAN. По словам Смит, такие устройства обеспечат полномасштабную поддержку межплатформного ПО, выпускаемого ее фирмой. Правда, назвать компании, с которыми ведется такая работа, Смит отказалась.

Инициатива CrosStor по созданию нового стандарта SAN вызывает восторг аналитиков, однако возможность ее практической реализации они оценивают весьма осторожно.

“Я приветствую саму идею, но у меня тут же возникает ряд вопросов, - признается Дэн Кузнецки, аналитик корпорации IDC. - А получит ли новый стандарт поддержку всей отрасли? И зачем такое ПО фирмам, выпускающим специализированную продукцию? Я вовсе не уверен, что оно получит широкое распространение”.

Цену на SAN-расширения для своей операционной системы NAS фирма CrosStor пока не установила.