Министерство юстиции США приступило к рассмотрению деятельности всемирных консорциумов, которые строят и эксплуатируют трансокеанские волоконно-оптические кабельные системы, в связи с обвинениями в монополизме.

Это антитрестовское расследование направлено против группы крупнейших международных телефонных компаний, обладающих многомиллиардными финансовыми ресурсами, необходимыми для прокладки по океанскому дну волоконно-оптических кабелей.

Корпорация AT&T (Баскинг-Ридж, шт. Нью-Джерси) уже получила “следственное требование в порядке гражданского судопроизводства” на 18 страницах - об этом сообщила представительница компании по связям с прессой, не упомянув, впрочем, о существе начатого Министерством юстиции разбирательства.

Расследование было инициировано в связи с жалобами ряда сравнительно мелких конкурентов, обвинивших более влиятельных членов консорциумов в контроле над ценами и ограничении доступа к подводным кабелям. Оно нацелено против нескольких крупнейших мировых телефонных операторов, включая компании AT&T, MCI WorldCom и Level 3 Communications.

Ранее в этом году Федеральная комиссия связи США начала собственное расследование деятельности консорциумов, владеющих трансокеанскими подводными кабелями, по жалобе фирмы Global Crossing (Нассау, Багамские острова) - недавно созданного международного поставщика коммуникационных услуг, строящего собственные волоконно-оптические кабельные системы.