У нового Palm IIIe немного функций, но привлекательная цена

Для покупателей, желающих наладить четкий распорядок дня, отделение Palm Computing корпорации 3Com (www.3com.com) представило в июле новое карманное устройство. Его стоимость в США составляет всего 229 долл., это самая низкая начальная цена для когда-либо выпускавшихся моделей семейства Palm.

Органайзер Palm IIIe представляет собой вариант Palm III, лишенный возможностей расширения, однако у него улучшенный ЖК-экран, которым оснащена модель Palm IIIx.

Нерасширяемый Palm IIIe

“Это устройство для рядового пользователя, - отметил Майкл Штейнберг, президент ассоциации пользователей New England Palm Users Group. - Оно предназначено для выполнения повседневных задач и может служить ежедневником и адресной книгой. Но поскольку его возможности нельзя наращивать, то это устройство заинтересует лишь ограниченный круг пользователей”.

“Оно будет способствовать дальнейшему проникновению Palm в корпоративную среду по инициативе служащих, а также усилит позиции Palm-устройств на потребительском рынке, который очень чутко реагирует на цены”, - считает Джилл Хаус, аналитик корпорации IDС (www.idc.com).

Palm IIIe имеет 2 Мб память, которая позволяет хранить 6000 адресов, расписание дел на пять лет, 1500 пунктов неотложных дел, 1500 деловых пометок и 200 адресов электронной почты. Устройство оснащено Palm OS версии 3.1 и ИК-интерфейсом для обмена информацией с другими устройствами Palm.

С выходом Palm IIIe число предлагаемых Palm Computing моделей органайзеров достигло пяти. Учитывая, что Palm Professional уже снят с производства и встречается лишь в отдельных американских магазинах (по цене 100 долл.), можно утверждать, что Palm IIIe является самым дешевым из существующих карманных ПК Palm. Самый же дорогой из них - Palm VII с поддержкой беспроводной передачи данных, широкие поставки которого начнутся в конце нынешнего года.

Однако, по мнению аналитиков, Palm Computing не следует торопиться с массовым производством Palm VII, поскольку, пока не появится достаточное число беспроводных служб, этот карманный ПК сможет претендовать лишь на малую долю рынка*1.

_____

*1. Из-за отсутствия в России инфраструктуры беспроводных сетей передачи данных перспектив для распространения этой модели в нашей стране практически нет. - Прим. ред.

“В США еще нет беспроводных сетей, покрывающих достаточно большие территории, - заметил аналитик The Yankee Group Фил Редман. - Они охватывают крупные города, однако попробуйте выехать за город или в сельскую местность - и у вас сразу возникнут трудности”.

Североамериканцы, желающие приобрести бывшие в употреблении, но исправные Palm-устройства или заменить свой Palm на более новую модель, могут обратиться на сайт www.usedpalmpilots.com*1. По данным фирмы UsedPalms, создавшей этот новый узел, пользователи чаще всего стремятся заменить Palm III на более компактный Palm V.

_____

*1. Услуги комиссионной торговли карманными ПК в России предлагают компании “МакЦентр” (www.hpc.ru) и “Электон - Ручные компьютеры” (www.handy.ru). - Прим. ред.

В июле Palm Computing также объявило о выпуске вспомогательного комплекта PalmConnect USB ($39,95), обеспечивающего синхронизацию (с помощью механизма HotSync) органайзеров Palm с РС и Macintosh через порты Universal Serial Bus.