Компания “Информсвязь” (www.informsviaz.ru) провела испытания нового приложения Audio Pro, предназначенного для оценки качества передачи голоса по протоколу IP. данный продукт работает в составе ПО анализаторов сетевых протоколов RADCOM. Испытания проводились совместно со специалистами компании “Глобал Один” (www.global-one.ru). По результатам работ представители “Глобал Один” заявили, что Audio Pro - уникальное средство анализа технологии Voice over IP (VoIP).

Audio Pro обеспечивает анализ как аудиопотоков, так и сигнализации H.323. Поддерживаемые форматы аудиокомпрессии: G.723.1, G.711 PCM A-law and m-law, G.721 ADPCM, GSM, G.728 CELP, G.729.

Сетевой анализатор компании RADCOM

При проведении испытаний был смоделирован участок сети для передачи голоса по технологии VoIP с использованием оборудования фирмы Cisco Systems. C помощью анализатора PrismLite компании RADCOM производился захват телефонного разговора между узлами сети и его анализ программным модулем Audio Pro.

На современном мультимедийном компьютере Audio Pro осуществляет воспроизведение телефонного разговора. Весь процесс анализа отображается в виде таблиц, графиков и диаграмм, которые можно экспортировать в любое приложение Windows.

Анализ голосовых пакетов предусматривает сбор статистики аудиопотока и запись других данных: IP-адресов и UDP-портов источника и пункта назначения, характеристик поля SSRC, типа аудиокодека, производительности потока, параметров джиттера, а также подсчет и идентификацию в потоке потерянных и дублированных пакетов, пакетов с нарушенной нумерацией, задержки, смещения и т. д.

При анализе голосовых соединений по всей сети Audio Pro осуществляет декодирование пакетов сигнализации H.323, отслеживает ошибки в протоколе сигнализации. Статистика содержит информацию о номерах станций, типах соединений и их состоянии, времени установления и разрыва соединения, причине разрыва соединения.

“Информсвязь”: (095) 728-4142.

“Глобал Один”: (095) 929-9500.