ОБЗОР

Камерон Стардевант (PC Week Labs)

Анализатор протоколов Explorer Gigabit, недавно выпущенный фирмой Shomiti Systems, ничего принципиально нового не предлагает, поэтому может привлечь внимание лишь тех компаний, которые уже используют другие приборы этого же производителя.

В Explorer Gigabit предусмотрено только 250 каналов декодирования (decodes). К тому же, в отличие от своего главного соперника - анализатора DominoGigabit фирмы Wavetek Wandel Goltermann (WWG), он не поддерживает шлейфового соединения с другими анализаторами, столь необходимого для мультитопологической оценки проблем в комплексных сетях.

Однако, как показали результаты проверки в Тестовом центре PC Week Labs, с поиском неполадок в работе Ethernet ЛВС новый анализатор протоколов справляется успешно. Важным преимуществом Explorer Gigabit является простота настройки и работы, которая выгодно отличает его от DominoGigabit (обзор этого продукта можно найти по адресу: www.zdnet.com/pcweek/reviews/0720/20wg.html).

Фирма Shomiti начала выпуск Explorer Gigabit в августе, протестированная нами полная версия анализатора стоит $40 645. Цена прибора колеблется в зависимости от комплектации, но в целом соответствует цене DominoGigabit, который также продается примерно за $41 000.

Высокая скорость работы ограничивает область применения такого инструментария, а высокая цена делает его доступным только для крупных компаний с комплексными распределенными сетями Gigabit Ethernet. Конечно, анализаторы Gigabit Ethernet способны выявить неполадки и в 100 Мбит/с сетях Ethernet, но это обойдется владельцам сетей слишком дорого. В локальных структурах на базе Fast Ethernet гораздо экономичнее применять такие средства мониторинга, как Total Network Visibility фирмы Network Associates или EtherPeek for Windows фирмы AG Group, каждый из которых стоит всего $995. Эти продукты для сетей Fast Ethernet предложат администратору все функции своих высокоскоростных собратьев по гораздо меньшей цене.

Для полной проверки возможностей Explorer Gigabit мы воспользовались тестером производительности Gigabit Ethernet сетей SmartBits фирмы Netcom Systems и коммутатором Accelar 1250 корпорации Nortel Networks.

Explorer Gigabit быстро определяет производительность сети и обнаруживает неполадки

Как и другие анализаторы сетей, Explorer Gigabit содержит аппаратные и программные компоненты. Его можно устанавливать на машинах под управлением Windows 95, Windows 98 и Windows NT. У пользователей, знакомых с аналитическим пакетом Surveyor фирмы Shomiti, настройка нового анализатора и работа с ним не вызовут никаких затруднений. Впрочем, его смогут быстро освоить и те, кому никогда раньше не приходилось видеть интерфейс Shomiti.

Как показало тестирование, даже программные приложения анализа из комплекта Explorer Gigabit проигрывают экспертной аналитической системе Mentor фирмы WWG. Конечно, и они позволяют очень быстро выявлять такие проблемы, как дублирование IP-адресов и ошибки в контрольных суммах, но Mentor идет дальше: эта система не только дает подробнейшее описание неполадок, но и предлагает возможные пути их устранения.

С анализом сетевого трафика на реальных скоростях продукт Shomiti справился успешно, без каких-либо замечаний с нашей стороны. К сети Explorer Gigabit подключается через пассивный волоконно-оптический ответвитель ценой $1000 (в стандартный комплект не входит), который почти не вносит дополнительного затухания, но позволяет включать анализатор, не разрывая линии. После подключения к тестовой сети Explorer Gigabit без труда перехватывал весь трафик, не допуская никаких потерь информации.

Любой анализатор гигабитной сети нуждается в сложных фильтрах захвата и триггерах, так как огромные объемы трафика (примерно 125 Мб/с) почти мгновенно переполняют буфер, емкость которого у большинства таких средств составляет от 123 до 256 Мб. Настройка фильтров и триггеров в Explorer Gigabit оказалась очень простой. Более того, мы быстро создали собственные специализированные фильтры, которые помогли решить возникшие проблемы с пакетами и избавили нас от необходимости разбираться во всем массиве накопленной информации. Например, у нас была возможность находить и сохранять только те пакеты, которые поступали с заданных нами IP-адресов.

В ходе тестирования Explorer Gigabit также сообщал о неполадках в сети, например увеличенном числе TCP/IP-повторов. Анализатор оказался весьма удобным для поиска периодически возникающих проблем, так как его можно настраивать на контроль изменений, происходящих в течение заданного времени. Кроме того, мы использовали его мониторы для генерации предупреждений и автоматического захвата трафика с целью последующего его анализа, что намного упростило выявление нарушений, вызвавших сигнал тревоги.

С техническим аналитиком Камероном Стардевантом можно связаться через Интернет по адресу: cameron_sturdevant@zd.com.

Взгляд из PC Week Labs: Питер Коффи

Пионеры Gigabit Ethernet, на которых рассчитан описываемый здесь анализатор пакетов Shomiti, оказались в роли летчика экспериментального сверхзвукового самолета, на котором пока еще не установлено лобовое стекло. Им в лицо бьют ураганы перемен.

И едва ли стоит рассчитывать на скорое изменение такого положения. Фирма Cisco Systems и корпорация Ciena уже объявили о намерении модернизировать коммутирующий маршрутизатор Cisco Gigabit Switch Router для работы в волоконно-оптических системах Ciena, объединяющих несколько 2,5 Гбит/с каналов с различными длинами волн. Оба производителя обещают дальнейшее повышение скорости ядра, а это еще больше осложнит жизнь тем, кто разрабатывает, создает и сопровождает такие аппаратные средства. Инженеру мало знать, что бит - единица информации; ему необходимо точно определить форму и длительность электрического импульса, которым данная единица передается. А для этого нужно, чтобы лабораторное оборудование и полевой инструментарий имели характеристики, в 10 раз превосходящие используемые в сети величины. Только в таком случае они обеспечат разрешение, позволяющее обнаружить и отобразить отклонения параметров сигнала от ожидаемых.

Высокая стоимость сетевого диагностического инструментария и сложность сетей создают мощный стимул для привлечения соисполнителей, которые взяли бы на себя мониторинг сети и выявление причин возникающих неполадок. При подобном подходе весьма внушительная стоимость наисовременнейшего оборудования распределяется между множеством клиентов, что делает его гораздо более доступным.

С редактором раздела современных технологий Питером Коффи можно связаться через Интернет по адресу: peter_coffee@zd.com.

Резюме для руководителей

Explorer Gigabit

Если в вашей сети пока нет анализаторов протоколов фирмы Shomiti, новый продукт этой фирмы не столь уж вам необходим. Конечно, Explorer Gigabit проще в настройке и работе, чем его соперники, но он уступает им по числу каналов декодирования и не допускает шлейфового подключения к другим анализаторам, что необходимо для поиска неполадок в комплексных сетях.

( + ) Фильтры захвата и триггеры быстро сортируют пакеты, ускоряя тем самым выявление неполадок; возможна подача уведомлений при изменении трафика.

( - ) Поддерживает только 250 потоков декодирования; для подключения требуется пассивный волоконно-оптический ответвитель.

Фирма Shomiti Systems, Сан-Хосе, шт. Калифорния, (888) 746-6484, www.shomiti.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.