Компания Plus Communications (www.pluscom.ru) проводит масштабные испытания технологии многопротокольной коммутации меток Multiprotocol Label Switching (MPLS) на оборудовании Cisco Systems. Стандарт MPLS возник в результате развития технологии Tag Switching, предложенной Cisco. Он подразумевает присваивание каждому IP-пакету соответствующей метки, определяющей его маршрут и приоритет.

Информация, содержащаяся в метках, дает возможность провайдерам эффективно выделять компоненты сетей для предоставления различных типов услуг, таких, как услуги виртуальных частных сетей и передача голоса по IP.

Используя эту технологию, Internet-провайдеры смогут предложить корпоративным заказчикам различные классы обслуживания.

На экспериментальном стенде Plus Communications установлены самые мощные на сегодняшний день маршрутизаторы Cisco GSR 12000, соединенные между собой по оптической магистрали с помощью интерфейсов Packet-over-SONET/SDH (POS) OC-12/ STM-4. Следует отметить, что это первая поставка в Россию маршрутизаторов GSR 12000. В качестве пограничных сетевых устройств испытывается разнообразное оборудование Cisco Systems - от маршрутизаторов популярных серий до коммутаторов АТМ.

Маршрутизаторы GSR 12000 выступают в сети провайдера в качестве коммутаторов меток, а устройства на граничном уровне присваивают метки IP-пакетам. Такая схема обеспечивает ускорение передачи трафика за счет того, что определить маршрут по меткам можно быстрее, чем по IP-адресам и заголовкам, а также благодаря тому, что метки интерпретируются только пограничными сетевыми устройствами.

Испытания инженеры Plus Communications проводят в три этапа. На первом рассматриваются общие архитектурные принципы построения сетей такого рода, на втором - возможность и эффективность построения виртуальных частных сетей Virtual Private Network (VPN) на базе MPLS, позволяющих отказаться от туннелирования и шифрования, и, наконец, на третьем этапе будет отрабатываться передача параметров качества обслуживания (QoS) между сетевыми средами АТМ и IP.

Результаты испытаний помогут российским операторам телекоммуникационных услуг или владельцам корпоративных IP/АТМ-сетей наилучшим образом распределить дорогостоящие ресурсы своих магистральных сетей и увеличить перечень предлагаемых услуг. Компания Plus Communications планирует применение данной технологии в ряде перспективных российских проектов.

Plus Communications: (095) 238-3711.