ОБЗОР

Благодаря оборудованию Cisco

Панкай Чоудри (PC Week Labs)

Маршрутизатор доступа Cisco 1750, выпущенный фирмой Cisco Systems, отлично подходит для корпоративных сетей с интегрированной передачей данных и голоса.

Проведенная в Тестовом центре PC Week Labs экспертиза показала, что модель 1750 отличается высокой универсальностью и в полной мере соответствует стратегии Cisco: предложить менеджерам простое, недорогое оборудование для IP-телефонии, работа с которым не требует переподготовки служащих. Новый маршрутизатор легко интегрируется практически в любую инфраструктуру, что делает его развертывание предельно простым.

До появления Cisco 1750 практическая реализация IP-телефонии требовала развертывания значительно более дорогих устройств. К примеру, начальная цена маршрутизатора многопользовательского доступа Cisco 3600 составляет 8 тыс. долл.

Cisco 1750 в минимальной комплектации стоит всего 1700 долл., и его невысокая стоимость открывает перед компаниями наиболее экономичный путь в обетованную землю конвергенции, где данные и голос передаются по одной IP-сети. Самое широкое распространение новое устройство должно получить в системах связи центральных офисов.

Особое впечатление на нас произвели обширные возможности Cisco 1750, объединяющего в себе многопротокольный маршрутизатор, средства для создания виртуальных частных сетей и шлюз IP-телефонии с поддержкой протокола Н.323. По своей универсальности устройство Cisco намного опережает конкурирующие продукты для филиалов компаний.

Представители фирмы уверяют, что модель 1750 будет полностью совместима с новейшими стандартами IP-телефонии, которые разрабатываются сейчас: MGCP (Media Gateway Control Protocol - протокол управления шлюзами среды) и SIP (Session Initiation Protocol - протокол организации сеансов). Модернизировать устройство для их поддержки можно будет с помощью ПО Cisco IOS.

В процессе тестирования мы организовали подключения IP-телефонии между маршрутизаторами Cisco 1750 и 3600. Чтобы настроить передачу голоса по IP-сети, нам пришлось вручную устанавливать расширенные настройки для соответствующих портов или IP-адресов. Фирме не мешало бы упростить этот процесс, обеспечив, например, импорт информации из каталога.

Модель 1750 поддерживает конфигурации Foreign Exchange Station, Foreign Exchange Office и стандартную телефонную Ear-and-mouth, что позволяет подключать к ней практически любые устройства телефонии. После того как порты 1750 были настроены для работы с телефонной сетью общего пользования и аналоговыми телефонами, мы смогли переговариваться, используя последовательный канал Cisco 1750.

Одна из самых сильных сторон модели 1750 - поддержка нескольких конфигураций набора номера по одному и тому же порту. Благодаря такой особенности администратор может переводить вызовы пользователей на шлюз IP-телефонии, не заставляя их вновь набирать номер.

При развертывании Cisco 1750 мы бы порекомендовали воспользоваться бесплатной утилитой фирмы Cisco под названием ConfigMaker, которая позволяет обойтись без путаницы при вводе команд IOS.

Резюме для руководителей

Cisco 1750

Маршрутизатор Cisco 1750 обладает богатыми возможностями наращивания и интеграции, благодаря чему отлично подходит тем компаниям, которые стремятся предельно снизить стоимость развертывания сетей для интегрированной передачи голоса и данных. Очень удобно и то, что Cisco 1750 имеет модульное исполнение. Это позволяет компаниям приобретать маршрутизатор в той конфигурации, которая нужна им в данным момент, а затем наращивать ее по мере необходимости.

( + ) Предлагается все необходимое для построения интегрированной сети передачи голоса и данных; простота модернизации для поддержки стандартов MGCP и SIP; невысокая цена.

( - ) Сложность настройки.

Фирма Cisco Systems, Сан-Хосе, шт. Калифорния, (800) 553-6377, www.cisco.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.