Во “Всемирную паутину” - без проводов

В поисках новых функций мобильных телефонов компании Sprint и Bell Atlantic обращаются в Сеть

В своих новых разработках для доступа в Интернет компании Sprint PCS и Bell Atlantic Mobile активно используют функции телефонных аппаратов, готовых к работе через “Всемирную паутину”. Эти аппараты широко представлены на сегодняшнем рынке. Правда, чтобы в полной мере воспользоваться открывающимися возможностями, потребителям придется еще немного подождать.

Sprint PCS (Канзас-Сити, шт. Миссури) анонсировала серию услуг под названием Wireless Web, позволяющую пользователям интеллектуальных телефонов получить ограниченный доступ во “Всемирную паутину” через сеть CDMA (Code Division Multiple Access - многостанционный доступ с кодовым разделением каналов, МДКР) этой компании. По словам представителей Sprint, данные услуги будут доступны уже в сентябре.

Для развертывания новых услуг Sprint приобрела у фирмы Phone.com, разработавшей микробраузер для беспроводных телефонов, лицензию на комплект UP.Link Server Suite. Его применение открывает доступ к текстовым версиям некоторых Web-серверов и позволяет делать закладки для наиболее часто посещаемых узлов.

Назвать поставщиков содержимого, которые обеспечат доступ к своим узлам через телефоны Sprint, представители компании отказались, однако отметили, что их телефонные аппараты смогут получать данные с любого узла, если его владелец переведет материалы в текст формата HML (Handheld Markup Language - язык разметки для карманных компьютеров).

Безусловно, текстовый доступ к части Web-узлов - важный этап развития беспроводных систем, но до полномасштабного просмотра “Всемирной паутины” с телефона ему далеко.

“Это скорее напоминает закуску, чем обед” - так оценил новую услугу один из бета-тестеров Sprint, попросивший не называть его имени. Этот специалист тестирует не только новые услуги Sprint, но и службу Wireless Knowledge, которую корпорация Microsoft создает совместно с фирмой Qualcomm.

Кроме просмотра узлов “Всемирной паутины” пользователи будут иметь возможность получения заказной информации от фирмы Yahoo. Подписавшись на соответствующие рассылки, они смогут прямо со своего телефона знакомиться с новостями, биржевыми сводками, прогнозами погоды и другими материалами.

А функция Wireless Web Connection превратит телефоны в своего рода модемы, через которые можно будет подключить портативный или карманный компьютер к Интернету.

Базовый тариф за пользование Wireless Web составит 9,99 долл. в месяц и будет добавляться к основному тарифному плану Sprint PCS. За эти деньги пользователь получит 50 мин для передачи данных и 50 сводок Yahoo. За каждую дополнительную сводку нужно будет заплатить еще по 10 центов. Некоторыми тарифными планами Sprint предусматривается объединение времени, выделяемого для передачи данных и голоса.

На первом этапе новой услугой Sprint смогут воспользоваться лишь владельцы интеллектуальных телефонов NP1000 фирмы NeoPoint, оснащенных ЖК-экранами на 11 строк текста. Такой аппарат стоимостью 399 долл. способен также выполнять функции персонального цифрового секретаря, хранящего до 1000 контактов. В комплект поставки телефона входит ПО, позволяющее производить его синхронизацию с приложениями Outlook корпорации Microsoft и Organizer компании Lotus Development.

В середине августа от Sprint поступило еще одно сообщение: телефонными аппаратами Dual-Band Sprint PCS Touchpoint Phone теперь можно пользоваться на всей территории США. Эти аппараты, производимые фирмой Denso Wireless, также оснащаются микробраузером, но в них, кроме того, встроен и манипулятор типа “мышь”, упрощающий просмотр сети. Такой телефон можно приобрести за 199,99 долл.

Как считают некоторые специалисты, оказание услуг в общенациональном масштабе через сеть МДКР представляет собой шаг вперед по сравнению с услугами CDPD (Cellular Digital Packet Data - сотовая цифровая передача пакетов данных).

Вот что говорит по этому поводу Джерри Пурди, аналитик фирмы Mobile Insights (Маунтин-Вью, шт. Калифорния): “Стандарт МДКР предусматривает передачу информации со скоростью 19,2 кбит/с, но реальная пропускная способность таких каналов ближе к 10 кбит/с. Сеть же CDMA, предлагаемая корпорацией Sprint, обеспечит связь по всей территории США на скорости 14,4 кбит/с”.

Услуги на базе МДКР намерена предложить не только Sprint. Интернет-службу, в которой находит применение многостанционный доступ с кодовым разделением каналов, анонсировала и компания Bell Atlantic Mobile (Бедминстер, шт. Нью-Джерси), оказывающая сегодня услуги на основе пакетной передачи данных.

“Все, что предлагает Sprint, пользователь сможет получить и в Bell Atlantic”, - уверен представитель этой компании Хоуи Уотермен. Правда, когда именно эти услуги станут доступны потребителю, не сообщается. Известно только, что речь идет о нескольких месяцах.

По словам руководства Bell Atlantic, первоначально новые услуги будут предлагаться только на Восточном побережье, однако после заключения соглашений с корпорациями Frontier и GTE ими будут охвачены города Чикаго и Сан-Диего.

Bell Atlantic изучает возможность организации продаж интеллектуального телефона pdQ фирмы Qualcomm (Сан-Диего, шт. Калифорния), представляющего собой гибрид персонального цифрового секретаря с сотовым телефоном.

Этот аппарат пользуется популярностью у других операторов связи. Нынешней осенью им смогут воспользоваться и клиенты Sprint, подписавшиеся на Интернет-услуги этой компании. Продажей pdQ займется также фирма AirTouch Communications, которая объявила о развертывании собственных услуг по беспроводному доступу в Интернет.

Услуги Wireless Web корпорации Sprint

- Wireless Web Browser: сочетание упрощенного микробраузера с телефоном службы персональной связи, позволяющее просматривать текстовые версии некоторых Web-узлов

- Wireless Web Yahoo updates: передача на интеллектуальные телефоны прогнозов погоды, биржевых сводок, подборок новостей и другой информации

- Wireless Web Connection: превращение телефонного аппарата в модем для подключения персональных цифровых секретарей и переносных компьютеров к сети