Фирма UUNet (Ферфакс, шт. Виргиния), специализирующаяся на Internet- и Web-службах и входящая в состав компании MCI WorldCom, выделила 100 млн. долл. на построение семи новых и расширение двух имеющихся (в Калифорнии и Вашингтоне) центров поддержки клиентских Web-узлов. Работы планируется завершить к новому году. Таким образом, общее число центров UUhost Data Centers достигнет 15. Новые объекты будут расположены в Атланте, Бостоне, Чикаго, Далласе, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и еще одном городе, который пока остается не названным.

Цель этого развития технической базы состоит не только в увеличении возможностей UUNet по ведению высокоприбыльного бизнеса поддержки Web-узлов, но и в том, чтобы подтвердить притязания компании на свою долю этого рынка, где ей приходится конкурировать с такими крупными поставщиками услуг, как фирма IBM Global Services и подразделение Digex компании Intermedia Communications.

По оценке специалистов исследовательской фирмы Yankee Group (Бостон, шт. Массачусетс), в 2003 г. совокупный объем рынка услуг по поддержке корпоративных Web-узлов вырастет с нынешних 4,4 до 14,4 млрд. долл.

Согласно информации компании, все центры поддержки клиентских Web-узлов соединены с глобальной 2,5 Гбит/с IP-сетью UUNet высокоскоростными каналами передачи данных. Предлагаемые ими услуги включают размещение клиентских систем вместе с собственными мощными серверами (что позволяет соединить их каналами связи высокой пропускной способности) и поддержание Web-узлов любого уровня сложности. В числе вспомогательных услуг - предоставление рабочего пространства в центре обработки данных, физические и электронные меры по обеспечению безопасности, бесперебойное электроснабжение с применением резервных генераторов, размещение серверов в оборудованных замками аппаратурных шкафах, круглосуточный мониторинг и поддержка, а также услуги по транспорту данных через Internet.

Power Availability Guarantee - соглашение с UUNet об обеспечении качества сервиса - гарантирует определенный уровень производительности сети и 100%-ный уровень готовности. В соответствии с ним в случае перерыва в электропитании клиенту центра выплачивается неустойка.

Кроме того, UUNet предоставляет своим клиентам средство администрирования на базе Web, с помощью которого можно безопасно генерировать и просматривать отчеты, содержащие сведения о таких характеристиках систем, как производительность в обслуживании запросов, и реализовывать специализированные схемы мониторинга.

Директор по управлению продуктом в службе поддержки клиентских узлов Internet Митч Ферроу пояснил, что корпоративные клиенты UUNet могут инсталлировать и сопровождать собственные Web-серверы в центрах UUNet самостоятельно либо полностью передать все заботы по их эксплуатации поставщику услуг. “Последнюю пару лет, - продолжил он, - мы видим, что наши клиенты возлагают на свои Web-узлы все более и более ответственные задачи, проявляя при этом интерес к уровню квалификации внешних подрядчиков”.

Ферроу сообщил также, что наряду с намерением удвоить число центров поддержки клиентских Web-узлов руководство UUNet вынашивает планы по усилению своих служб электронной торговли и поддержки коллективной работы.

Web-адрес UUNet: www.uu.net.