Многие пользователи ПК не осознают, что даже в простых арифметических вычислениях популярные пакеты делового ПО не достигают точности, доступной школьнику, вооруженному лишь пером и бумагой.

Программа Excel корпорации Microsoft, например, будучи сконфигурирована определенным образом, может вычислить, что квадрат “мнимого числа” i равен -1. Но другая столь же фундаментальная операция - извлечение квадратного корня из -1 - дается ей значительно хуже. Вместо i у Excel получается комплексное число с небольшой (но не нулевой) действительной частью, что может стать причиной неверного результата вычислений по более сложным формулам.

Несоответствия в результатах вычислений с комплексными числами возможны в Excel (на переднем плане), но не в программе Mathematica фирмы Wolfram Research (на заднем плане)

Однако мириться с внутренними ограничениями программ для работы с электронными таблицами или другого распространенного ПО пользователям деловой математики необязательно. Существуют программы, выполняющие математические операции по-настоящему - вместо того чтобы тупо перемалывать грубые аппроксимации конкретных числовых значений, они манипулируют наборами символов (так же, как это делают сами математики). Такие программы требуют для работы гигантских вычислительных ресурсов и не показывают рекордных скоростей в масштабных численных расчетах. Впрочем, эти их недостатки постепенно устраняются. Так, нынешним летом фирма Wolfram Research выпустила версию 4.0 своей программы Mathematica, в которой скорость счета в сложных арифметических задачах увеличена вдесятеро, а эффективность использования памяти - удвоена. Программа Maple фирмы Waterloo Maple может выполняться на одной из версий работающего под управлением ОС Windows CE карманного ПК Cassiopeia фирмы Casio, а Derive фирмы Soft Warehouse - на карманных устройствах фирмы Texas Instruments (последняя приобрела Soft Warehouse в августе нынешнего года).