Миллиардные сделки Cisco и Lucent с консалтинговыми фирмами грозят обернуться аппаратурным монополизмом      

Джон Мадден,

Паула Мусич

Создаются два мощных альянса, которые порождают не только надежды на улучшение сетевых служб, но также ряд сомнений, поскольку новые компании скорее всего будут рекомендовать клиентам оборудование родительских фирм.

Фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) объявила в августе о том, что вкладывает 1 млрд. долл. в создание новой сети и Интернет-служб под названием KMPG Consulting совместно с аудиторской компанией KMPG (Нью-Йорк) из группы Big Five. Ее конкурент фирма Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси) одновременно объявила о покупке сетевой консалтинговой компании International Network Services (Саннивейл, шт. Калифорния) за 3,7 млрд. долл. (см. PC Week/RE, N 32/99, с. 15).

Эти сделки, возможно, принесут выгоды пользователям ИТ, которые при недостатке квалифицированных специалистов стараются поддерживать должный уровень своей инфраструктуры с учетом нужд электронной коммерции, отметил Ричард Брюер, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс): “Они смогут выбрать самых лучших провайдеров, вместо того чтобы мучиться с поисками оборудования у одних поставщиков, ПО у других и служб у третьих”.

В то же время беспокоит то обстоятельство, что эти альянсы затруднят существование независимых консалтинговых организаций, дающих рекомендации по выбору сетевого оборудования.

“Как сервис-провайдер, INS должна заботиться прежде всего о качестве услуг, однако теперь она наверняка будет продвигать линию продуктов Lucent”, - сказал клиент INS Мэтт Дейвис, менеджер по глобальным системам из фирмы Cable & Wireless Global Network Operations (Вьенна, шт. Виргиния).

“Мы не видим здесь противоречия, - поясняет Пэт Руссо, исполнительный вице-президент Lucent, которая предлагает службы для сетей с оборудованием разных производителей через свое подразделение NetCare. - Мы поддерживаем аппаратуру любых компаний - и Cisco, и Cabletron Systems, и Nortel Networks - не меньше, чем аппаратуру Lucent”.

В свою очередь, по мнению Брюера из IDC, KMPG Consulting станет проводником продукции Cisco, и пользователи не смогут выбрать оборудование таких конкурентов Cisco, как Nortel или корпорация 3Com.

Но все же KMPG будет иметь 80% капитала нового консалтингового предприятия против 20% Cisco. Вице-президент KPMG Род Мак-Гири, один из руководителей новой группы, рассказал, что компания намерена использовать 1,03 млрд. долл. Cisco на создание шести технологических центров, где будут работать 4000 консультантов. По его словам, сделка окончательно оформится в конце сентября после одобрения органами федерального надзора.

Один из пользователей аппаратуры Cisco считает, что эти две компании будут дополнять друг друга. “Cisco технически сильна в сфере корпоративных систем, а KPMG помогает вести бизнес”, - заметил Джефф Перкинс, ИТ-директор фирмы Sebastiani Vineyards (Сонома, шт. Калифорния).

То же можно сказать и о сделке Lucent с INS. У последней много опыта в проектировании, развертывании и оптимизации сетей, что станет дополнением к дистанционному сетевому мониторингу и диагностическим службам NetCare фирмы Lucent. По словам представителей Lucent, компания намерена слить INS и группу NetCare с образованием крупной структуры численностью 5500 человек, которую возглавит исполнительный директор INS Джон Дрю.

Правда, по мнению Дрю, есть одна закавыка: конкурент Lucent фирма Cisco владеет 6,7% акций INS, а службы INS укомплектованы на 80% оборудованием Cisco. “В любой крупной корпоративной сети обязательно есть что-то от Cisco”, - пояснил он.

Соперничество между Cisco и Lucent возникает там, где пересекаются их интересы. “Cisco может попытаться переманить наших специалистов, - считает Дрю. - А это не лучший вариант для клиентов”.

Общие конкуренты Cisco и Lucent хотели бы увидеть реальные результаты их планов по созданию новых служб. Рик Роскит, президент и исполнительный директор AT&T Solutions, аутсорсингового подразделения корпорации AT&T, сообщил, что его компания ведет переговоры с Cisco об альянсе, который предложит комбинированные IP-службы.