Петр Чачин  

Крупные операторы сотовой связи продолжают совершенствовать свои тарифы. После решительных шагов, предпринятых 23 августа “Мобильными ТелеСистемами”, еще две компании, “ВымпелКом” и “Московская сотовая связь” (MCC), заявили о введении с 15 сентября новых тарифных планов.

Фирма “ВымпелКом” (торговая марка “Би-Лайн”, www.beeline.ru) сообщила о введении посекундной (начиная со второй минуты разговора) тарификации услуг в сети GSM и о снижении тарифов для сети D-AMPS.

Посекундное округление стоимости переговоров широко применяется зарубежными операторами мобильной телефонной связи, но на отечественном телекоммуникационном рынке пока используется лишь немногочисленными поставщиками услуг IP-телефонии.

Александр Манин, директор по маркетингу АО “ВымпелКом”

“Впервые в российской практике оператор сотовой связи вводит посекундную тарификацию своих услуг, - заявил Николай Прянишников, заместитель генерального директора АО “ВымпелКом”, управляющий операциями в московском регионе. - В результате наши абоненты будут платить только за фактическое время разговора”.

Для пользователей сети “Би-Лайн - GSM” такая инновация обернется в среднем 20%-ной экономией. Но, пожалуй, самое важное состоит в том, что брошен серьезный вызов другим операторам сотовой связи, поскольку эта инициатива основана на применении самых современных биллинговых систем и сейчас далеко не каждая компания технически готова повторить этот опыт.

В системе услуг с предоплатой “Би-Плюс” также наметились изменения. Они связаны с появлением тарифного плана “Би-Плюс Приват”. В нем, как и прежде, отсутствует абонентная плата и существенно (до $0,15) снижена стоимость минуты разговора в вечерние, ночные и утренние часы (с 18:00 до 10:00), а также в выходные и праздничные дни. В остальное время сохранен тариф $0,45 в минуту.

В сети D-AMPS снижение распространено еще на два тарифных плана - “Основной” и “Подмосковный”. Как сообщил Александр Манин, директор по маркетингу АО “ВымпелКом”, по “Основному” плану тариф уменьшен с $0,45 до $0,40 за минуту разговора.

По плану “Подмосковный” решено сократить абонентную плату с $20 до $10 и изменить тарифы в Москве с $0,45 до $0,37 и в Московской области с $0,25 до $0,21, а в вечернее время в Подмосковье - до $0,12 в минуту.

Предложения MCC (www.mcc.ru) тоже вполне ощутимы для пользователей. Они касаются тарифных планов “Персональный”, “Экономичный” и “Специальный”.

Пакет услуг “Персональный” при неизменной абонентской плате дополнен 100 минутами бесплатных звонков по схеме сотовый - сотовый. Кроме того, для подписчиков других тарифных планов МСС объявила срок бесплатного перехода на эту систему - с 15 сентября до 15 октября 1999 г.

Уменьшен единовременный авансовый платеж при подключении по тарифному плану “Экономичный” со $100 до $50. Абонентная плата по данной форме организации связи составляет $18 в месяц. Тарифы - $0,55 для дневных разговоров и $0,25 для связи с 18:00 до 8:00, а также в выходные и праздничные дни.

Дополнительно в стоимость этого пакета включены 300 мин бесплатных звонков сотовый - сотовый в месяц. Кроме того, действие тарифного плана “Специальный”, введенного в качестве временной антикризисной меры в 1998 г., продлено до 1 октября.

Нельзя не отметить, что нынешние тарифы операторов сотовой коммуникации все еще весьма далеки от реальных затрат на организацию связи и позволяют поддерживать вполне безбедное существование этих компаний. Например, у МСС в кризисном 1998 г. доходы составили около 110 млн. долл. Очевидно, что и МСС, и ее конкуренты вполне в состоянии и дальше снижать расценки на свои услуги и тарифные гонки будут продолжены. Во всяком случае “Би-Лайн” готовится в начале октября обнародовать новые предложения.

“Би-Лайн”: (095) 755-0055.

MCC: (095) 911-7228.