Протокол беспроводного доступа WAP (Wireless Access Protocol) начинает завоевывать признание, о чем свидетельствует тот факт, что корпорация 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) в августе объявила о планах включить WAP-совместимый браузер в платформу Palm Computing.

Ее Palm-отделение лицензировало у фирмы Phone.com, в прошлом известной под именем Uniwired Planet, браузер UP.Browser и в свою очередь собирается предоставить лицензии на WAP-совместимую платформу производителям беспроводных телефонов для использования в интеллектуализированных телефонных устройствах. Сотовые телефоны с поддержкой WAP получат доступ к электронной почте и текстовым Web-страницам.

До появления WAP корпорация 3Com поддерживала беспроводной доступ к Web с помощью фирменной технологии “клиппинга” (вырезания), позволяющей загружать данные Web-страниц на Palm-устройства. Web-клиппинг имеет в сравнении с WAP больше возможностей, однако совместим лишь с карманными ПК типа Palm. Поскольку WAP признан многими производителями, включая корпорацию Microsoft, 3Com намерена поддерживать оба протокола.

“Собираемся ли мы отказаться от Web-клиппинга? Определенно нет, - сказал Роберт Хейз, менеджер по платформам отделения Palm Computing корпорации 3Com. - Это наиболее подходящий способ переноса данных на карманные ПК, подобные Palm. Компания не планирует переводить Palm-устройства на WAP”.

Однако, возможно, 3Com все же будет вынуждена это сделать, чтобы не создавать неразберихи на рынке. “В какой-то момент им придется подумать о слиянии этих технологий, - полагает Диана Хуанг, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс). - Разработки для мобильных телефонов сегодня ориентируются на WAP, а приложения для карманных ПК - на Web-клиппинг”.

Хейз отказался отвечать на вопрос: собирается ли 3Com содействовать тому, чтобы WAP Forum объединил Web-клиппинг с протоколом WAP? Он также не стал комментировать предположение, что 3Com могла бы приступить к изготовлению собственных мобильных телефонов на базе WAP.