ИНФРАСТРУКТУРА

Тодд Спанглер (INTER@CTIVE WEEK)

Соглашение корпораций IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) и 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) об обмене сетевыми и коммуникационными технологиями окажет, вероятно, стимулирующее воздействие на разработку новых продуктов. Финансовые условия анонсированного в августе соглашения о кросс-лицензировании патентов не раскрываются, однако, по оценкам из различных источников, его стоимость может составлять от 1 до 2 млрд. долл.

По условиям сделки 3Com и IBM получают право использовать все фирменные технологии друг друга, относящиеся к определенным областям.

IBM предоставит 3Com лицензии на свои патенты в сфере сетевых технологий, включая организацию доступа к серверам, выравнивание нагрузки между ними, кэширование Web, а также аппаратуру ATM и Ethernet и виртуальные частные сети. Кроме того, 3Com сможет воспользоваться достижениями IBM в области технологий сетевых интерфейсных плат и ПО сетевого администрирования, в том числе на основе стратегий.

3Com, со своей стороны, предоставит IBM лицензии на патенты, защищающие ее модемные технологии, карманные органайзеры Palm и сетевые интерфейсные платы, концентраторы, маршрутизаторы, коммутаторы и т. д. Помимо этого 3Com откроет партнеру доступ к своим технологиям передачи голоса по IP-сетям (voice-over-IP) и телефонии на базе ЛВС.

Компании не сделали в связи с соглашением никаких заявлений о планах выпуска конкретных продуктов, и аналитики не ожидают последствий революционного характера. Значение этой сделки состоит, по словам Франка Дзюбека, президента фирмы Communication Network Architects (Вашингтон, округ Колумбия), в преодолении еще одного барьера на пути технологического прогресса.         

 

“Рутинная работа”

“По существу, это просто рутинная работа, которую необходимо проделать, чтобы не погрязнуть в тяжбах о нарушении патентных прав, - считает Дзюбек. - Выполнив ее, мы создадим базу для ускорения разработки продуктов и избавим производителей от лишней головной боли”.

Дзюбек проиллюстрировал свою мысль парой примеров: теперь у 3Com будет меньше сложностей с использованием мощностей партнера по выпуску полупроводниковых приборов и она сможет применять в своих продуктах новые миниатюрные жесткие диски IBM. В то же время он не ожидает, что Голубой гигант немедленно бросится реализовывать свои права на технологию КПК 3Com и создавать собственный клон PalmPilot. Эти две корпорации имеют уже семилетний опыт работы по подобным соглашениям. В частности, 3Com использовала созданную в IBM технологию проектирования и производства заказных микросхем в своих коммутаторах для ЛВС CoreBuilder.

Нынешней сделке с 3Com предшествовал ряд аналогичных пактов, оцениваемых в миллиарды долларов каждый, с другими производителями. В марте компания заключила альянс с корпорацией Dell Computer, которая согласилась приобрести обширный пакет технологий средств хранения и сетевой аппаратуры на сумму 16 млрд. долл. В том же месяце было подписано соглашение на 3 млрд. долл. с корпорацией EMC об обмене лицензиями на некоторые технологии хранения данных; кроме того, EMC согласилась покупать жесткие диски производства IBM и решает вопрос о закупке ее микропроцессоров.

В июне IBM заключила контракт стоимостью 8 млрд. долл. на поставку жестких дисков, микроэлектроники и технологий компьютерных дисплеев фирме Acer Group. Эти две компании намереваются заняться также совместной разработкой таких продуктов, как бытовые электронные приборы с поддержкой Internet на базе выпускаемых IBM кристаллов PowerPC.

Дзюбек считает, что в длительной перспективе технологические соглашения этого рода сулят IBM серьезные выгоды, поскольку укрепляют ее каналы сбыта и открывают возможности реализации некоторых имеющихся технологий, которые ранее не удавалось продвинуть на рынок.

“Уроки финансирования многочисленных разработок, которые так никогда и не были воплощены в готовые продукты, пошли IBM впрок, - полагает Дзюбек. - Теперь они концентрируют все ресурсы на том, что имеет реальную рыночную перспективу”.

Web-адреса корпораций: IBM - www.ibm.com; 3Com - www.3com.com.