Джон Рендлмен        

Недавно крупный поставщик услуг цифровых абонентских линий (digital subscriber line, DSL) компания Covad Communications (Санта-Клара, шт. Калифорния) ввела в эксплуатацию новую систему подключения абонентов. Согласно официальному заявлению Covad, эта система предоставит ISP-партнерам компании возможность открывать своим клиентам доступ к дополнительным службам на базе линий DSL в считанные секунды.

Для работы с новой системой предназначается набор интерфейсов прикладного программирования (ИПП) xLink, позволяющий единообразно и просто организовывать прием и верификацию заказов, а также подключение к новым видам DSL-обслуживания.

Как следует из информации компании, используя набор ИПП xLink, можно обращаться непосредственно к системам операционной поддержки и базам данных Covad. Его применение позволит поставщикам услуг доступа в Интернет (ISP) исключить возникновение ошибок и значительно сократить затраты времени на активизацию DSL-служб. Как пояснил старший менеджер по продукту в Covad Аби Ингл, эта основанная на стандарте Extensible Markup Language (расширяемый язык разметки) платформа определяет единый набор полей клиентского заказа и наряда на подключение, благодаря которому существенно упрощается обмен информацией между поставщиками услуг.

Платформа xLink предоставляется ISP-партнерам Covad бесплатно. Однако до настоящего времени ее развертывание осуществили лишь около 10% из них. “Прямое преимущество ее применения - ускорение обслуживания клиентов. Пользователь получает возможность мгновенно активизировать такие дополнительные услуги, как телефонная связь по линии DSL или доступ к прикладным функциям”, - пояснил Эрик Мойер, старший менеджер по продукту в Covad.

Ускорение инсталляции и конфигурирования линий DSL будет очень кстати с учетом роста спроса в деловом секторе на услуги, основанные на этих линиях. По словам совладелицы кадрового агентства Bozich & Cruz (Сан-Хосе, шт. Калифорния) Линды Бозич, по сравнению с более ранней технологией ISDN, которая показала себя недостаточно надежной, “сервисные службы DSL оказали очень позитивное влияние на наш бизнес благодаря своему быстродействию и качеству”.

Covad опубликовала также подробные сведения о своей новой внедренной службе виртуальных частных сетей (VPN) на базе высокоскоростных DSL-линий CovadVPN. Эта служба доступна не только ISP-партнерам Covad, располагающим средствами поддержки VPN в своих собственных сетях, но и конечным пользователям. Для обслуживания удаленных офисов предлагается пакет услуг Covad Branch Office, а для менее масштабного использования - Covad Teleworker. Эти VPN-услуги предоставляются как на базе Internet, так и на базе собственной частной IP-сети Covad.

Фирма Covad: (800) 462-6823, адрес: www.covad.com.      

 

Прейскурант VPN-услуг Covad с использованием линий DSL

     На базе Internet:

- симметричный 144 кбит/с канал - $149 в месяц;

- симметричный 384 кбит/с канал - $199 в месяц;

- симметричный 1,1 Мбит/с канал - $399 в месяц.

     На базе частной IP-сети:

- симметричный 144 кбит/с канал - $175 в месяц;

- симметричный 384 кбит/с канал - $210 в месяц;

- симметричный 1,1 Мбит/с канал - $485 в месяц.