коммутаторы Foundry передают гигабитные потоки по витой паре категории 5

Паула Мусич      

С выпуском серии коммутаторов Gigabit Ethernet, способных работать в сетях на базе стандартной медной витой пары категории 5, фирма Foundry Networks (www.foundrynetworks.com) вышла на новый уровень соотношения цена/производительность.

Устройства FastIron II, которые будут стоить около $650 за порт с разъемом RJ-45 Gigabit Ethernet, совместимы с разработанным стандартом IEEE 802.3ab на передачу трафика Gigabit Ethernet по витой паре категории 5. Теперь операторы сетей смогут достичь гигабитных уровней производительности без прокладки дорогостоящих оптоволоконных кабелей.

Коммутатор FastIron II Plus поддерживает различные типы коммуникационных сред

В сущности, главное в стандарте Gigabit Ethernet “на меди” - возможность обойтись без замены кабелей. “Во многих случаях уже имеется готовое кабельное хозяйство, - говорит один из пользователей оборудования Foundry, помощник директора лаборатории компьютерных систем Университета штата Висконсин в Мэдисоне Дэвид Партер. - Прокладка кабеля через существующие каналы обходится исключительно дорого. 50-футовый (15 м) оптоволоконный жгут с разделанными концами стоит $50, а такой же отрезок витой пары с соединителями RJ-45 - дешевле $25”.

В состав нового семейства входит модель FastIron II Plus GC - коммутатор Gigabit Ethernet для сетей на базе медного кабеля с наивысшей, как утверждают представители Foundry, на рынке плотностью портов - 64 на одно устройство. Кроме того, он способен коммутировать до 96 млн. пакетов в секунду. FastIron II Plus GC представляет собой шасси с восьмью гнездами для дополнительных модулей с пропускной способностью 16 Гбит/с каждый. Существует также версия с четырьмя гнездами, рассчитанная на коммутацию до 47 млн. пакетов в секунду.

Модель FastIron II GC предлагается в двух вариантах конфигурации: с 24 либо с 16 портами 1000BaseT и 24 портами 10/100BaseTX. Обе версии (с четырьмя и восьмью гнездами для дополнительных модулей) представляют собой коммутаторы второго уровня, допускающие превращение устройства в маршрутизатор за счет модернизации ПО стоимостью $14 995. Начало поставок намечено на октябрь.

Эти новые коммутаторы Gigabit Ethernet для сетей на базе медного кабеля предназначаются, по словам директора Foundry по маркетингу продукта Маршалла Эйзенберга, для серверных залов и высокопроизводительных сетей рабочих групп. “В серверных залах, - говорит Эйзенберг, - наблюдается наибольшая концентрация трафика. Наши новые продукты позволяют реализовать преимущество очередного скачка производительности без замены кабельного хозяйства, за счет простой переустановки сетевых адаптеров в ПК и использования дополнительных модулей коммутатора либо за счет установки нового коммутатора”.

Кроме того, Foundry представила восьмипортовый модуль 1000BaseT для своих коммутаторов семейства BigIron, предназначенных для серверных залов центров обработки данных, а также одно- и двухпортовый модули подключения к магистрали Gigabit Ethernet на базе медного кабеля для стековых коммутаторов FastIron, NetIron и ServerIron.

И последний представитель нового семейства коммутаторов Foundry для ЛВС - FastIron II Plus, поддерживающий до 144 портов 10/100BaseTX и два, четыре или восемь портов Gigabit Ethernet. Коммутатор имеет специальный отсек для дополнительного модуля поддержки различных типов коммуникационных сред. Эта модель продается в настоящее время по ценам от $44 995 до $56 995, в зависимости от числа портов Gigabit Ethernet для оптоволокна.