16 сентября фирма “КомпТек” (www.comptek.ru) представила серию продуктов небольшой, но быстро растущей американской компании Cobalt Networks (www.cobaltnet.com), специализирующейся на разработке оборудования серверов приложений для небольших компаний и сервис-провайдеров услуг Интернета.

QUBE в руках директора КомпТек Аркадия Воложа

Рассказывая об успехах Cobalt Networks, созданной в октябре 1996 г., региональный менеджер компании Элиотт Мюллер отметил, что самостоятельный выход с собственными продуктами на европейский рынок - достаточно редкий случай для начинающих американских компаний. Возможно, появление Cobalt Networks в Европе объясняется стремительным ростом популярности ее продукции - недорогих профессиональных компактных Интернет-устройств, спроектированных с целью минимизации трудозатрат на их настройку и поддержку (так называемых Internet-In-the-Box). Сам г-н Мюллер относит продукты фирмы к разряду Server Appliances - оборудования, сравнимого по сложности с электрочайником или кофеваркой.

Одно из основных устройств в продуктовой линейке Cobalt - сервер Интернет-приложений QUBE, выполняющий функции Web-сервера, сервера электронной почты, файл-сервера, DNS- и DHCP-сервера, брандмауэра и поисковой машины. Для этого небольшого синего куба без проблем найдется место даже в самом тесном офисе. QUBE не нуждается ни в мониторе, ни во внешних устройствах ввода - клавиатуре и мыши и отличается исключительной простотой конфигурирования - для его запуска не нужен даже Web-браузер. Достаточно установить IP-адрес устройства с помощью клавиш, расположенных на задней панели, и небольшого ЖК-дисплея. Более продвинутые функции - такие, как установка прав доступа пользователей или фильтров пакетов - доступны через Web-браузер. Для тонкой настройки существует возможность по telnet войти в операционную систему сервера - в нем используется одна из последних версий Linux компании Red Hаt. Центральный 64-разрядный 250 МГц MIPS-процессор QUBE создан фирмой Quantum Effects Design специально для Cobalt Networks. В устройстве применены стандартные 72-контактные модули EDO-памяти и обычные жесткие диски с интерфейсом IDE или SCSI, имеются два сетевых интерфейса Ethernet 10/100 Мбит/с, один из которых предназначен для подключения к локальной сети, а другой - для выхода в глобальную сеть. Поддерживается обширный набор средств защиты, включая фильтры, списки доступа и трансляцию сетевых адресов NAT. Цена этой модели в США - менее $1000.

Для сервис-провайдеров выпускается аналогичная модель Cobalt RAQ 2, выполненная в виде стандартного, монтируемого в стойку 19-дюймового модуля высотой 1U. Небольшой размер и низкое энергопотребление (менее 30 Вт) позволяют устанавливать на площадке сервис-провайдеров в телекоммуникационный шкаф много таких модулей.

Устройство поддерживает установку дополнительного PCI Raid-контроллера и дополнительного диска, что позволяет создать RAID-массив уровня 0 или 1, повысив либо надежность сервера, либо скорость работы дисковой подсистемы.

Кроме QUBE и RAQ 2 компания Cobalt Networks предлагает аналогичные устройства серии Cache: CacheQube и CacheRaq , выполняющие функции кэш-сервера Интернет, а также NasRaq - сетевое устройство для хранения данных.

Вся серия Cobalt уже продается - в конце июля этого года фирма “КомпТек” подписала дистрибьюторское соглашение с компанией Cobalt Networks.

“КомпТек”: (095) 785-2525, Web-адрес: www.comptek.ru.